Как разделить собственность в коммунальной квартире после развода?

• г. Санкт-Петербург

Мне (только мне) принадлежит двухкомнатная квартира после приватизации в 2004 году. В ней проживаем мы с женой. Мы хотим развестись и поделить собственность, сделав квартиру коммунальной (каждому по комнате). Возможно ли это? Каков лучший порядок действий для этого?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Георгий.

Ответы на вопрос (1):

Георгий, квартиру коммунальной вы не сделаете . Это противоречит законодательству. Вы как собственник можете продать часть квартиры или подарить. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У нас трехкомнатная квартира в коммунальной квартире. 2 комнаты в собственности у соседки, третья комната в нашей собственности. В феврале этого года соседка прописала своего сына в одной из своей комнате, после чего сын в мае этого года продал эту комнату третьим лицам. Можно ли оспорить эту сделку через суд, если мы хотим выкупить комнату. Спасибо заранее за ответ.

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Как произвести выделение объекта. Ситуация такая: в 3-комнатной коммунальной квартире мне принадлежат 2 комнаты (имеется ОДНО свидетельство о праве собственности), а 1 комната принадлежит другому собственнику (свидетельство также имеется). Я хочу продать одну комнату. Что мне нужно сделать, чтобы получить два свидетельства о праве собственности на каждую из моих комнат? Какой порядок действий - куда идти, какие документы иметь/запрашивать/получать необходимо?

Заранее Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, нужен ли документы о передачи квартиры (комнаты) в соббственность, при продаже комнат в коммунальной квартире. К сожалению у нас этого документа нет, есть только свидетельства о приватизации комнат. Заранее спасибо за ответ.

У моей дочери есть в собственности комната в коммунальной квартире в общей долевой собственности в Санкт-Петербурге, там никто не проживает и не зарегистрирован, хотим с дочерью в эту комнату временно зарегистрировать мою родную сестру, скажите насколько это возможно без согласия всех собственник в коммунальной квартиры. Заранее благодарна за ответ. С Уважением, Наталья.

При рождении сын был прописан в комнате отца в коммунальной квартире. Впоследствии комната была приватизирована, ребенку принадлежит 1/2 комнаты (комната 22 м², другая половина отцу.

С рождения ребенок проживает с матерью, у которой в собственности находится двухкомнатная квартира (56 м²). Квартира нуждается в хорошем ремонте. Можно ли продать долю ребенка в комнате отца с целью улучшения жилищных условий ребенка (в частности-ремонт квартиры, где он проживает)?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Какова процедура приобретения комнаты в коммунальной квартире припомощи материнского капитала. Мы с женой проживаем в однокомнатной квартире. Имеется материнский капитал. Хотим приобрести комнату в коммунальной квартире. Заранее спасибо.

Я проживаю в коммунальной квартире. 2-х комнатная "хрущевка". В одной комнате я с мужем и во второй моя соседка, пожилая женщина. В данный момент созрел вопрос о продаже квартиры целиком. Возможно ли продать квартиру одному покупателю, если у меня свидетельство о праве на собственность на мою комнату и отдельно у моей соседки на ее комнату. Подскажите, пожайлуста, каков порядок перевода коммунальной квартиры из статуса коммунальной в статус частной собственности (на одного человека). Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение