Наезд на пешехода во время прогулки - пострадавший требует компенсацию и оказание юридической помощи

• г. Армавир

Пешеход шел по проезжей части в наушника. Я ехала сзади 40 км. ч Т.к дорогу он не покидал я решила его немного объехать, в этот момент не смотря по сторонам пешеход поворачивает налево. Таким образом случился наезд. Пешехода сразу отвезли в больницу. Обнаружили микротрещену на пальце ноги. Я оплатила испорченную одежду и обезболивающее которое выписал врач. Родители этого пешехода требуют компенсацию за моральный ущерб. Какая оптимальная компенсация в этой ситуации может быть? И в течении какого времени пострадавший может обратиться в полицию?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, прежде всего нужно ситуацию и перспективы ее развития оценивать с точки зрения разумности: Ваша вина в произошедшем не доказана, не так ли? Таким образом, Ваши действия в направлении пострадавшего - компенсации, возмещения и т.д., носят исключительно добровольный, гуманитарный характер: при этом надо понимать, что заставить это делать Вас никто не может - пока вина не доказана. Соответственно, когда "палка требований" будет перегибаться - т.е. если требования о возмещениях начнут расти, та сторона должна понимать, что Вы вправе отказаться вообще от каких-либо выплат - опять же, потому, что вины в произошедшем Вашей никто не доказал. Надеюсь, аппетиты у родственников пострадавших будут адекватны и разумны.