Получение статуса позднего переселенца - влияет ли изменение национальности в свидетельстве о рождении?

• г. Москва

Я поменял национальность 10 лет назад в свидетельстве о рождении на немецкую, т.к. моя мама наполовину немка, наполовину кореянка (изначально была русская). Я хочу сейчас подать документы на получение статуса позднего переселенца. Повлияет ли мое изменение национальности на получение статуса?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не повлияет.Для получения дополнительной и достоверной информации и практической реализации Вашей проблемы просьба позвонить по ниже указанному телефону. С уважением...

Галина, относительно того, что Вы до этого были как русская - вопрос решаемый. Скажете, что боялись преследования (немцы этому охотно верят). Но!!! Вы должны понимать, что с каждым годом к программе поздних переселенцев у Германии все жестче и жестче требования. Более того, и отношение в самой Германии к Вам будет не такое, как если бы это было 10 лет назад. Если описывать своими словами понятие немцев в этой ситуации, это выглядит так: Вы еще 25 лет назад могли вернуться на свою историческую родину, однако оставались в России и прекрасно себя чувствовали, так что сейчас Вас тут никто не ждет. Вот буквально это выглядит так. Положение поздних переселенцев и отношение к ним в Германии сейчас хуже, чем к примеру к еврейским эмигрантам. Вам это необходимо понимать и морально к этому подготовится. Тем более, если по распределению ВЫ попадете в западные земли Германии.

Теперь к требованиям самого государства: Вы должны будете сдать шпрах-тесты. Если собираетесь с семьей - вся семья. Раньше этого не было. Потом тесты должен был сдавать глава семьи, теперь все члены семьи.