Что делать с авто умершего отца - как правильно оформить наследство?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Пол года назад скончался мой отец. Остался автомобиль зарегистрированный на него. Скоро моя мать вступает в наследство. Как лучше после этого зарегистрировать авто на меня? Нужно ли моей матери регистрировать автомобиль на себя или можно через дарственную или каким нибуть другим способом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Мама вступит в наследство и вам подарит. Либо откажется от наследства в пользу вас

Для того, чтобы подарить автомобиль вам, необходимо сначала после вступления матери в наследство зарегистрировать автомобиль на себя, а уже потом подарить вам. Либо отказаться от принятия наследства в вашу пользу. и тогда вы сразу сможете оформить автомобиль на себя

Здравствуйте Андрей!

Вашей маме просто нужно сходить к нотариусу и написать заявление об отказе от наследство в пользу другого наследника ( т.е. в Вашу пользу). Далее по истечении 6 месяцев идете к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство, далее на основании этого свидетельства регистрируете автомобиль на себя. В ином случае придется несколько раз переоформлять автомобиль (сначала на маму, потом на Вас), а это лишние расходы, оно Вам надо?

Это лучший ответ

Андрей, добрый день!

Согласно пункту 6 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 г. № 1001, при передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Поэтому после получения Вашей матерью свидетельства о праве на наследство, ей не нужно будет регистрировать автомашину на себя. Необходимо оформить договор дарения (или купли-продажи) ТС между Вами и Вашей матерью. Свидетельство о праве на наследство и договор дарения (или купли-продажи) автомашины и будут правоустанавливающими документами, являющимися основанием для регистрации авто на Ваше имя.

В случае, если Вашей матери заявлять об отказе от наследства в Вашу пользу, это будет отказ от всего наследства, поскольку отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (п. 3 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ).