Вопросы по алиментам - расчет по МРОТ или среднему заработку? Возможно ли взыскание алиментов без решения суда?

• г. Иркутск

Уволился с работы 2 сентября 2013 года. Устроился на новую работу в октябре. В центр занятости не вставал т.к. знал что выйду на новую работу и проходил медкомиссию. При устройстве на новую работу сразу написал заявление на перечисление 25% от заработка на алименты. На старой работе задолженности по алиментам не имел (зарплата была 32-35 т.р. алименты были 8-8,5 т.р) Вчера вызвали к приставам сказали, что т.к. в центр занятости не вставал отправят на работу задолженность за сентября в размере МРОТ 7590 рублей. Посмотрел в законе про МРОТ ничего не говорится только средний заработок. Если считать 25% от среднего заработка по России то получается сумма алиментов меньше порядка 5450 р. Тем более месяц неполный. 1) Подскажите почему считать алименты по МРОТ или среднему заработку? 2) И могут ли приставы без решения суда именно по сентябрю месяцу взыскивать алименты? Денег не жалко просто бывшая супруга никак не идет на компромисс. Ребенка не дает. Но в алиментах задержка на час для нее уже катастрофа. Деньги тратит в основном на себя. Сам в сентябре месяце находился на иждивении родителей.

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав должен рассчитать задолженность от средней заработной платы по РФ. По общению с ребенком вправе решить вопрос в судебном порядке.