Позавчера я заболел (ОРЗ) и вчера вышел на больничный, лежи с температурой.
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня на 7 декабря повестка в армию. Позавчера я заболел (ОРЗ) и вчера вышел на больничный, лежи с температурой. Сегодня отвезли копию больничного в военкомат и они стали запугивать прокуратурой, говорить чтобы я сам к ним приезжал и они проверят. А как я поеду с температурой? Что делать в этом случае? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Не имеют права.Предъявляйте справку.

если вы больны и у вас есть больничный - выздоравливайте и не ходите в военкомат, по выздоровлении сходите.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)

(действующая редакция от 25.11.2013)

Согласно ст.31:

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

У Вас причина неявки уважительная, никто Вас ни к какой ответственности до выздоровления не привлечет.

Алексей, не верьте им! Вас просто пугают, прокуратура этими делами не занимается.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

"Сегодня отвезли копию больничного в военкомат и они стали запугивать прокуратурой..."

Надеюсь, родственники вручили под роспись или зарегистрировали как входящий. Если нет, то нужно повторить вручение или отправить ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Иначе "замотают" копию как не бывало. После выздоровления показать оригинал и снова вручить копию.

Заболевание это уважительная причина и Вы вправе не являться в военкомат по повестке. После выздоровления и закрытия больничного листа Вы обязаны прибыть в военкомат и получить повестку на другую дату. Если проболеете до окончания осеннего призыва, то повестку Вам пришлют по почте в весенний призыв. Оснований для передачи материалов в прокуратуру и возбуждения уголовного дела за уклонение от призыва нет , т.к. у Вас уважительная причина неявки по повестке, полученной под личную роспись.. Нет повода для волнения.

Здравствуйте, Алексей!

Законодательством РФ установлены основания для освобождения от призыва на военную службу. Наличие температуры не является препятствием для несения службы.

В Вашем случае необходимо прибыть в день призыва, и если все таки температура не спадет Ваш призыв перенесут на следующую ближайшую дату.

Имейте в виду что зубная боль, боль в животе и тошнота не являются основанием для освобождения от призыва.

В случае если будет установлен Ваш умысел, направленный на уклонение от призыва на воинскую службу в отношении Вас могут возбудить уголовное дело, и как правило вне зависимости от наличия у Вас температуры