Что делать в ситуации, когда был лишен водительского удостоверения за два правонарушения, а срок лишения за второе еще не истек, но уже получено гражданство РФ и скоро нужно менять водительское удостоверение

• г. Саратов

Я гражданин Республики Казахстан, водительское удостоверение у меня так же Казахстанское.

У меня следующая ситуация, в декабре 2012 года меня лишили водительского удостоверения по правонарушению за установленные гос. номера на не установленном месте, на 3 месяца и выдали взамен временные на 2 месяца, спустя месяц после лишения остановили в нетрезвом состоянии и лишили указав в протокол номер временных прав, после чего лишили на полтора года. По окончанию срока лишения прав за первое нарушение я пошёл в суд и мне выдали права, но срок за второе нарушение ещё не закончился, и я ездил так ещё год по своим правам мне выписывали небольшие штрафы но не пробивали по базе что есть лишение. Но в один момент пробили и предъявили что ты ранее лишённый и ездиеш тем более с правами. Сказали что ты когда забрал права за первое правонарушение должен был сдать права по второму правонарушению. И якобы срок пойдёт только тогда когда я сдам права. На меня составили протокол и задержали авто, отпустили и отдали все документы включая вод. удостоверение не смотря на то что я лишённый.

Через месяц я уже получу граждансво Российской Федерации и получу паспорт РФ. Но у меня всего 60 дней после получения граждансво на смену вод. удостоверения. Но меня должны вызвать на суд за управление ранее лишёным.

Что будет дальше? Я просто не знал что надо было сдать права за второе правонарушение, думал что просто что то напутали и выдали права и нет в базе второго нарушения. Но оказалось иначе. И как лучше сделать? Сдать права сейчас, или ждать суда? Ведь права у меня на руках и подозревали в том что откуда могли взяться права если я по базе лишён.

Ответы на вопрос (1):

Лучше сдайте права сейчас.

Незнание закона не освобождает от ответственности.