Как вернуть долг другу без документального подтверждения и свидетелей?

• г. Екатеринбург

Дал другу в займы 5.000 рублей. Без расписок, свидетелей..

Живёт на соседней улице, при каждой встрече напоминаю ему про долг, он говорит не отдаст. Бить его без толку. Что делать? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В соответствии со ст.808 ГК РФ (Форма договора займа) договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (100 руб.).

В соответствии со ст.162 ГК РФ (Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки) несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом, в рамках правового поля (в суд.порядке) взыскать долг вряд ли удастся. Переводить решение проблемы в криминальную плоскость не рекомендую, поскольку потеряете гораздо больше, чем давали в долг. Если сохранять дружбу, то наверное надо простить долг и извлечь из этого урок на будущее (вещи, деньги, иное имущество передавать только на основании письменного договора (расписки в получении).