Отказано в наследстве из-за грузинского происхождения - нарушение прав или законное решение?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама русская, гражданка Абхазии, отец грузин - в разводе. Мама умерла, оставила мне свою квартиру В Сухуме в наследство. Я гражданин России и живу в России, В наследстве мне было отказано, потому что грузин. Правильно ли это? На каком основании мне было отказано в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

такого основания для отказа быть не может. Возможно вы что то не поняли

Спросить
Пожаловаться

Вам отказали, не потому что Вы грузин, а потому, что наследственное имущество находится не в России, а в Абхазии. Вы где обращались с заявлением к нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ,моя мама умерла в июле 2015 и оставила мне квартиру в Абхазии, написала завещание. Как мне вступить в права наследства и какие документы для этого необходимо собрать? Возможно ли вступить в права наследства, отправив завернные нотариально документы в Абхазию или необходимо мое личное присутствие?

Я родился в грузии в 1987 году. В 1988 году моя мама уехала в россию. Я гражданин россии. Могу ли я получить двойное гражданство. Грузино-российское.. если моя мама русская а папа грузин.

Моя мама гражданка Украины, отец гражданин России, имеют квартиру в городе Москва. Пять месяцев назад мама скончалась. Я подала заявление о вступлении в наследство по месту последней прописки мамы в Украине город Харьков. Часть квартиры в Москве переходит мне по наследству по закону не по завещанию. По истечению шести месяцев со дня смерти мамы, я получу на Украине свидетельство о вступлении в наследство. Прошу разъяснить мне как правильно подать документы и какие документы при оформлении наследства в городе Москва? Спасибо.

По теме наследования.

Ситуация такова: собственник квартиры моя мама, квартира была приватизирована, я по возрасту тогда не была включена в приватизацию. В квартире прописаны: я, мама, бабушка (умерла недавно) и отец (умер в 2011). Отец умер и оставил мне завещание на свою долю, мама жива и тоже составила завещание на свою долю. Теперь умерла бабушка и неизвестно, кому она оставила свою долю и оставила ли?у меня есть родная сестра, которая будет претендовать на бабушкину и мамину доли. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы вступить в наследство?

Моей маме 82 года.. она гражданка Грузии.. находится в России с 1996 года.. В грузии не жила.. в Абхазии.. русская.. поехать не можем в Грузию.. что делать.. столько лет мучается..

Я - гражданка России, но проживаю в Германии. Дочь тоже, но она уже иностранная гражданка. В России проживала моя мама, которая завещала свою квартиру внучке (т.е. моей дочери). Больше из родни у нас никого нет. Теперь мама умерла. Дочка собирается лететь в Россию и вступать в наследство.

Мне от мамы ничего не надо и вступать в наследство я не хочу. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно отказаться от наследства? Может просто не заявлять о своих правах, да и все? Спасибо всем юристам, кто напишет мне!

Моя дочь, гражданка РФ вступила в наследство бабушки (гражданки РФ) квартиры в Абхазии. Дочь решила продать квартиру по генеральной доверенности гражданину Абхазии. Как мне оспорить (или хотя бы затянуть) эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя бабушка, мама вступает в наследство. Нотариус требует от мамы справку о том что она разведена с моим отцом, хотя мама предоставила свидетельство о разводе. Справку мама не может предоставить, так-как расписывались они в Абхазии, а туда ни какие запросы не доходят. И какое отношение может иметь мой отец к этому наследству, когда оно моей бабушке перешло также по наследству от сестры в 1997 году, а на тот момент моя мать с отцом были уже лет 10 как в разводе?

Почти два года назад умерла мама. Она оставила на меня завещание. Я вступила в наследство по завещанию и по закону. В этом году умер отец и оказалось что он завещал всё своё имущество сестре. Однако квартира которую он завещал и счета были нажиты в браке. После смерти мамы эти счета и квартира не были указаны в завещании и в наследстве по закону тоже не фигурировали. При жизни супружескую долю мама не выделяла. При покупке квартира оформлялась на отца, платили за квартиру и мама и папа со своих счетов. Могу ли я сейчас вступить в право наследства на долю мамы в этой квартире? И что с банковскими счетами, открыты они на отца, являются ли они совместно нажитым с мамой имуществом? Можно ли опротестовать завещание написанное отцом на основании того что наследство по закону фактически было принято, но не в полной мере? И, если я правильно понимаю, часть квартиры всё таки принадлежит мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение