Какие права за мной остаються и что я теряю, если моя мать, проживающая с отчимом хочет приватизировать квартиру на себя?

• г. Новосибирск

Здрайствуйте!

Какие права за мной остаються и что я теряю, если моя мать, проживающая с отчимом хочет приватизировать квартиру на себя? Я прописана в ней, но живу в другом месте (снимаю квартиру). И как она может оформить без моего права приватизацию только на себя? Или я должна учавствовать в приватизационном процессе полностью, или подписать вначале какую то бумагу, что бы потом мать ездила по инстанциям без меня (такой вариант она мне предложила, мотивирую тем чтобы не стоять в очерядях с ней и не ездить по инстанциям.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В случае отказа от приватизации Вы не приобретете право собственности на долю квартиры и если мама с отчимом решат продать квартиру, то смогут сделать это и без Вас.

Чтобы не стоять в очередях, Вы можете выписать доверенность на приватизацию своей доли на маму и убьете двух зайцев-не будете стоять в очередях и получите собственность.

С уважением,