Соседка отгородила часть общей лестничной площадки – можно ли арендовать эту территорию и изменять границы квартиры без согласия всех собственников?
398₽ VIP

• г. Москва

Соседка отгородила часть лестничной площадки перед своей квартирой построив кирпичную стену с дверью и замком аккуратно до моей двери, уменьшив общий коридор. Разрешений никаких не оформляля. Мы с самого начала были против, обращались в УК, ей выносили предписания, но она их не устраняла. Сначала она говорила что оформит все это в собственность (но без согласия всех собственников ей это не сделать). Теперь хочет оформить аренду, приняв решение на общем собрании собственников (нужно согласие 2/3 собственников). Вопрос в следующем, правомерно ли будет такое решение если собрание собственнико разрешит аренду.

Не будет ли это решение противоречить ЖК статье 36 ч.3 (уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.).

А также статье 40 ч.2 (на реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений, влекущих присоединение к ним части общего имущества в многоквартирном доме, должно быть получено согласие всех собственников помещений в этом доме;).

Ведь взяв в аренду он еще и изменил границы своей квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в жилищную инспекцию, жильцы дома не специалисты в вопросах строительства и реконструкции жилых помещений.

Здравствуйте. Вы правы. В Вашем случае ст.36 ЖК РФ применима.