Наследство после мужа - оспаривание завещания и сохранность имущества в спорной квартире
597₽ VIP

• г. Москва

1.Умер муж (совсем недавно).

2.Есть завещание на всё имущество, оформленное на меня.

3. У квартиры, где мы прожили 12 лет два собственника: мой покойный супруг и его 30-ти летний сын от первого брака. Они же там вдвоём и зарегистрированы.

4, Сын в этой квартире не жил и его вещей там нет.

5. Если какие-либо правовые основания у меня до вступления в наследство заходить в эту квартиру?

6. Могу ли я на эти полгода как-то обеспечить сохранность находящегося в квартире и принадлежащего нам с мужем имущества?

Ответы на вопрос (7):

Естественно, можете. Вы - наследник и должны обеспечить сохранность наследства . Можете вместе с сыном сделать опись имущества.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества "(статья 1151)" принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по "завещанию" и по "закону" или в порядке "наследственной трансмиссии" и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального "закона" от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

вы как наследник принявший наследство являетесь его собственником с момента принятия. Поэтому можете спокойно жить в этой квартире. Законно она вам завещана. Сын может оспорить в установленные сроки.

Добавлю: если данная квартира покупалась мужем во время Вашего брака, то независимо от того, на кого из супругов оформлена доля в праве собственности на квартиру, эта доля является совместной собственностью супругов (если супруги не заключали ранее брачный договор).

Кроме того, Вы имеете право сообщить нотариусу о необходимости обеспечить охрану наследственного имущества (если это Вам нужно)

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 64. Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Поскольку вы прожили в этой квартире 12 лет,то вы можете продолжать проживать в данной квартире и во время вступления в наследство.Если считаете необходимым осуществить охрану имущества,то обратитесь к нотариусу. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей.Сын поскольку является владельцем,имеет право также проживать в данной квартире.

Здравствуйте Светлана.

Вы имеете право входить в квартиру покойного супруга.

Основанием для принятия мер к охране наследственного имущества являются заявления (п. 2 ст. 1171 ГК):

-одного или нескольких наследников;

-исполнителя завещания;

-органа местного самоуправления;

-органа опеки и попечительства и других лиц.

Субъекты, осуществляющие организацию охраны наследственного имущества:

-нотариусы;

-должностные лица, уполномоченные законом.

Деятельность некоторых субъектов осуществляющих охрану наследственного имущества, оформляется соответствующим граждан­ско-правовым договором. Так, с хранителем наследственного имуще­ства заключается договор хранения наследственного имущества, а с доверительным управляющим — договор доверительного управления наследственным имуществом. Права и обязанности, а также ответст­венность лиц, с которыми заключены указанные выше договоры, оп­ределяются законом и договором. Поскольку охрана наследственного имущества является фактической услугой, она подлежит оплате (п. 1 ст. 1174 ГК). Право на оплату за хранение наследственного имущества не распространяется на наследников, осуществляющих его охрану.

Охрана наследственного имущества продолжается до принятия наследниками наследства, а если оно ими не принято, — до истечения срока, установленного законодательством РФ для принятия наследства. Нотариус по месту открытия наследства обязан предварительно уведомить наследников о прекращении мер к охране наследственного имущества. Эта же обязанность должна быть исполнена по отношению к соответствующему государственному органу, если имущество по праву наследования переходит к государству (ст. 68 Основ о нотариате).

Меры, принимаемые для охраны наследственного имущества.

К мерам охраны наследственного имущества относятся (ст. 1172 ГК):

-опись наследственного имущества нотариусом;

-передача некоторых предметов, входящих в состав наследственного имущества, в специализированные учреждения на хранение по до­говору в соответствии со ст. 921 Г К. РФ,

-оценка выявленного наследственного имущества;

Законодательство, регулирующее охрану наследственного имущества. Обязанности по принятию мер к охране наследственного имущества разными лицами указаны в разных нормативных актах:

Гражданский кодекс РФ рассматривает меры по охране наследственного имущества применительно к нотариусу (ст. 1172)

Это лучший ответ

Еще раз обращаю Ваше внимание на п.4 ст.1152 ГК РФ, где установлено:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Имущество принадлежит Вам с даты смерти наследодателя, а потому принимайте наследство.

А способом принятия у Вас может быть помимо подачи заявления о принятии наследства еще и фактическое принятие наследства (ст.1153 ГК РФ).

Здравствуйте, Светлана!

Для принятия мер по охране наследства Вам необходимо обратиться в нотариус по месту открытия наследства с заявлением. Согласно п. 2 ст. 1171 Гражданского кодекса РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Статьей 1153 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании указанных правовых норм, в настоящее время Вы имеете полное право владеть и пользоваться жилым помещением (в том числе заходить беспрепятственно в квартиру) и всем имуществом находящемся в квартире, так как Вы являетесь наследником по завещанию.

С уважением.