Самовольные действия работника - кто несет ответственность за перерасход электроэнергии на предприятии?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

У нас сложилась вот такая ситуация на предприятие, самовольные действия работника по переключению оборудования привели к большому перерасходу эл. энергии. Предприятие понесло существенный ущерб. Какие действия можно принять против этого работника? Можно ли его привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете привлечь его к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 193 ТК РФ, если договора о полной материальной ответственности нет, то взыскать с него ущерб можно лишь в пределах его среднемесячного заработка в соответствии со статьей 241 ТК РФ, и только если будет доказана его вина.

Возможно, он не был обучен безопасным приемам работы.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Можно привлечь к материальной ответственности работника согласно ТК РФ.

Татьяна, можно привлечь к материальной ответственности работника.

Материальная ответственность возникает при одновременном наличии следующих условий:

– причинение прямого действительного ущерба. Подтверждением факта ущерба служат, например, акт об обнаружении ущерба, причиненного работником, объяснительная записка работника по факту причинения ущерба, материалы инвентаризации и другие доказательства

(в частности, само поврежденное имущество);

– противоправность действий или бездействие работника. Например, ущерб возник в результате того, что работник не исполнял свои обязанности, установленные трудовым договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами организации;

– причинная связь между противоправными действиями или бездействием работника и наступившим прямым действительным ущербом. Причинно-следственная связь должна быть очевидной. Например, работник уронил на пол компьютер, который после этого перестал работать;

– вина работника в причинении ущерба работодателю. Под виной понимаются умысел или неосторожность (легкомыслие, халатность) в действиях работника, которые привели

к возникновению ущерба у работодателя.

Подтверждение: ч. 1 ст. 233 Трудового кодекса РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 52 от 16 ноября 2006 г., письмо Роструда № 1746-6-1 от 19 октября 2006 г.

Ответственность работника заключается в обязанности возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб (убытки, которые можно точно посчитать). При этом работодатель не вправе взыскивать с работника неполученные доходы (упущенную выгоду).

Под прямым действительным ущербом понимается (в совокупности):

– реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния

(в т. ч. имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если он несет ответственность за его сохранность);

– необходимость для работодателя произвести затраты или излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества или на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работник должен возмещать ущерб либо в объеме своего среднего месячного заработка, либо в полном объеме. Это зависит от того, какая материальная ответственность возложена на работника.

По общему правилу, работник несет ограниченную материальную ответственность за причиненный ущерб – в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ). Но в отдельных случаях на него может возлагаться полная материальная ответственность, то есть обязанность возместить причиненный работодателю ущерб в полном размере (ст. 242 Трудового кодекса РФ).

Случаи полной материальной ответственности перечислены в ст. 243 Трудового кодекса РФ. Например, она может быть возложена на работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ или федеральными законами. Так, в соответствии со ст. 277 Трудового кодекса РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю.

Кроме того, полную материальную ответственность работник несет, если он причинил ущерб в результате преступления, административного проступка, находясь в нетрезвом состоянии, имея умысел на причинение вреда работодателю, и в некоторых других случаях.

Здравствуйте, Татьяна!

Трудовым кодексом РФ установлен принцип ответственности, согласно которому, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Для того что бы привлечь работника к ответственности необходимо провести служебное расследование, которое установит причастность работника к ущербу. Так же необходимо затребовать письменное объяснение от работника.