Хотела спросить: а исходя из какой оценки БТИ рассчитывается налог?

• г. Москва

Я бы хотела уточнить-мне ответили на пред. Вопрос насчет налога на наследуемое имущество (квартиры):

"Налог расчитывается от оценки БТИ и зависит от стоимости имущества.

Госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусы требуют от рыночной стоимости, но это спорный вопрос"

Хотела спросить: а исходя из какой оценки БТИ рассчитывается налог? Их же 2-инвентаризационная и рыночная. И вроде какая-то сумма не облагается? Можно поточнее? Есть ли льготы пенсионерам или ветеранам труда?

И насчет спорного вопроса (см.выше)? можно ли спорить насчет этого с нотариусом?

И еще-будет ли облагаться завещанный вклад в Сбербанке размером 60 тыс. руб.Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На данный момент существует письмо Минфина РФ с разъяснениями по этому поводу. Так вот, гражданин имеет право сам выбирать, какую оценку ему предоставлять -рыночную или инвентаризационную. Вы имеете полное право не соглашаться с нотариусом и не заказывать рыночную стоимость в обязательном порядке.

С уважением,