Могу ли я уменьшить ежемесячный платеж по ипотеке без просрочки? Какое влияние это может иметь на мою ситуацию?

• г. Москва

Я пять лет плачу ипотеку и не было ни одной просрочки платежа, но сейчас тяжелое положение и я планирую платить ежемесячный платеж меньше чем в договоре, но в срок. Что мне грозит, будет ли это считаться просрочкой платежа? Платьть планирую 80-90% от суммы в договоре.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы у Вас не было проблем лучше обращайтесь непосредственно в банк.

Светлана, добрый день! В одностороннем порядке Вы этого сделать не сможете без нарушения условий договора. Ведите переговоры с банком по этому вопросу. Если банк навстречу не пойдет, можете обратиться в суд с просьбой о реструктуризации Вашего долга. Удачи!

Это лучший ответ

Будет считаться просрочкой платежа, даже если сумма недоплаты будет незначительной. Допустите просрочку более чем три раза в течение 12 месяцев - банк вправе выйти в суд с иском об обращении взыскания на предмет ипотеки.