Возможно ли уволить по статье при отсутствии работы на рабочем месте и отсутствии оклада в организации с серой зарплатой?

• г. Мурманск

Могут ли уволить по статье за отсутствие в рабочее время на рабочем месте, если в организации серая зарплата и нет оклада - только процент с выработки, т. е. присутствие на рабочем месте в раб. время при отсутствии работы не оплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что прописано в Вашем трудовом договоре, если у Вас 40 часовая рабочая неделя и нормированный график, то Вас можно уволить за прогул, вопрос серой или белой зарплаты - это другой вопрос, не относящийся к режиму рабочего времени. Смотрите трудовой договор и Правила внутреннего трудового распорядка в организации, тем более если Вы под этими документами подписывались при приеме на работу.

С уважением, Першина Е.С.