В каком случае не будут ущемлены мои права на наследуемую квартиру, если я проживаю в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Я одна из трех сестер-наследниц квартиры после смерти родителей. Я проживаю в другом городе и поэтому оставила на одну из сестер доверенность такого содержания: "Я такая-то уполномочиваю сестру принять наследство, оставшееся после смерти моей матери (ФИО), умершей (дата), для чего предоставляю ей право подписывать и подавать от моего имени заявления, в том числе заявление о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство, наследуемое имущество, в том числе причитающиеся мне денежные средства, находящиеся на счетах умершей, предъявлять и получать необходимые справки и документы, их дубликаты, в том числе в жилищных организациях, в налоговых органах, в органах технической инвентаризации, в других учреждениях и организациях, заключить и подписать от моего имени договор на оказание услуг технической инвентаризации, подать от моего имени заявление в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав о государственной регистрации права собственности на наследственное имущество и получить все необходимые документы после государственной регистрации, при необходимости вносить от моего имени изменения и дополнения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, устранять замечания, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с данным поручением."

Вопросы: 1.Как правильнее оформить регистрацию права собственности на наследственное имущество – один документ на всех троих или каждому в отдельности (если учесть, что между нами существуют некоторые разногласия)? В каком случае не будут ущемлены мои права на наследуемую квартиру, если я проживаю в другом городе? 2.Нужно ли мне присутствовать при получении этого документа, чтобы не были нарушены мои права на квартиру?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Свидетельство о регистрации права лучше оформлять на каждого по отдельности (в любом случае совместную собственность сейчас оформляют только супругам и по заявлению), чтобы потом не пршлось выделять доли.

2. Нет, Ваше присутствие не обязательно, т.к. запись в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) будет подтверждать Ваше право на 1/3 долю в квартире.

С уважением,