У нас полная многодетная семья (3 детей), никто не судим и приводов в милицию не имел.

• г. Москва

Моя несовершеннолетняя дочь (16,5 лет) совершила кражу обуви в "Ашане" (1770 руб). На нее завели уголовное дело. Имеет только положительные характеристики из школы., не имела приводов и не состояла на учете в милиции. Нарколога. Психиатра. У нас полная многодетная семья (3 детей), никто не судим и приводов в милицию не имел. С администрацией Ашана мы договорились о примирении сторон (оплачиваем товар в трехкратном размере). Дочь раскаивается, мы сами в шоке, не знаем, что на нее нашло. Какое наказание ей грозит, чем может помочь адвокат? Чем в дальнейшей жизни грозит условное наказание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы загладили вину (примирились с потерпевшим, возместили ущерб), то в соответствии со ст. 25 и 76 УПК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности и уголовное дело прекращается.

Адвокат сможет проконтролировать все эти действия и если будет необходимость написать жалобы.

Уважаемая Ирина, вынужден подправить первого отвечавшего, поскольку, во-первых, он ответил не на все вопросы, а, во-вторых, дал не совсем точный ответ.

Преступление, совершённое Вашей дочерью, предусмотрено ст.158 Уголовного кодекса РФ. Привожу её дословный текст:

"Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Это преступление НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ, поэтому на него распространяется действие ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

"Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора ВПРАВЕ на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

"Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, МОЖЕТ БЫТЬ освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Как видите, прекратить уголовное дело за примирением сторон - это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда. Решение принимается на усмотрение судьи. Поэтому категоричное утверждение моего коллеги о том, что дело должно быть прекращено, является неверным. Но то, что от администрации гипермаркета получено заявление о примирении, это очень хорошо. Шанс на прекращение дела есть. Если же судья не станет этого делать, то скорее всего Ваша дочь получит с учётом её несовершеннолетия, отсутствия компрометирующих материалов в прошлом и мнения потерпевшей стороны какой-нибудь штраф.

В УК РФ есть такая статья:

"Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) арест;

е) лишение свободы на определенный срок.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.

4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

6. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления НЕБОЛЬШОЙ тяжести ВПЕРВЫЕ".

Исходя из изложенного, Вы сами можете сделать вывод, что роль адвоката в этом деле сводится к минимуму, поскольку закон чётко описывает, что может быть с Вашей дочерью, а эти положения закона Вам теперь уже известны. Вы, как законный представитель дочери, ходатайствуйте перед судом о прекращении дела по ст.25 УПК РФ и представьте суду заявление потерпевшего о примирении. Если не прекратят, то просите назначить минимальное наказание, предусмотренное законом.

Теперь ответ на второй вопрос. Условное осуждение грозит тем, что если в период испытательного срока лицо совершит новое преступление, то ему могут отменить условное осуждение и, назначив наказание за новое преступление, присоединят неотбытое наказание за первое деяние. Но в отношении несовершеннолетних этот порядок не действует (им и при повторном преступлении могут вновь назначить условное наказание). Кроме этого, в период испытательного срока лицо считается судимым со всеми вытекающими отсюда негативными для осужденного последствиями (нельзя уехать за границу, получить лицензию на ношение оружия и т.п.) Но по истечении испытательного срока (иными словами, условного осуждения) лицо считается несудимым, и все последствия, связанные с судимостью, аннулируются (ст.86 УК РФ). В будущем этому лицу нельзя только работать в правоохранительных органах, в адвокатуре, в разведке, в учреждениях, где работа связана с секретными материалами (где оформляется допуск). Других вредных последствий не имеется.

С уважением

в вашем случае нужно добиваться не условного наказания (это все таки судимость) а освобождения от уголовной ответснвенности несовершеннолетней и применении к ней мер воспитательного воздействия.