Как вернуть удержанную комиссию от МИВЦ и возможность подачи в суд на возмещение % за пользование денежными средствами?

• г. Воронеж

Я оплачиваю квартплату частично (за свою 1/3 долю квартиры; в МИВЦ мне выписали квитанцию с реквизитами для оплаты и сказали, чтобы я ее откапировала и каждый месяц только вписывала свои данные плательщика и сумму). С мая 2011 г. УК перешли на обслуживание из МУП «МИВЦ» в ООО Информационно-расчетный центр». Я об этом не знала и продолжала оплачивать квартплату в МУП «МИВЦ», т.к. по месту регистрации фактически не проживаю. Ошибочно 4 платежа я совершила в МУП «МИВЦ». В МУП «МИВЦ» я написала заявление на перечисление ошибочно оплаченных платежей в ООО Информационно-расчетный центр». Но МУП «МИВЦ» 9 месяцев тянули и не перечисляли деньги в ООО «ИРЦ». В ООО «ИРЦ» сказали, что МИВЦ отказывается переводить им деньги. Тогда я написала заявление в МИВЦ на возврат денег (ошибочно оплаченных платежах) на мою сберкнижку. Через месяц МИВЦ вернули деньги, но не всю сумму, а удержали из суммы, подлежащей возврату, 1,4%. Я обратилась в МИВЦ, чтобы мне разъяснили, на каком основании с меня удержали 1,4%. Мне в устной форме сказали, что «этих денег Вам никто не вернет, т.к. это комиссия Сбербанка, и все вопросы в Сбербанк. Мы (МИВЦ) получаем из Сбербанка платежи уже за минусом 1,4%, а дальше отправляем эти платежи в ООО «ИРЦ». В Сбербанке мне сказали, что комиссию 1,4% Сбербанк удерживает не с плательщика, а с организации получателя, в данном случае с МИВЦ по договору о приеме платежей физ. лиц, заключенным МУП «МИВЦ» и Сбербанком установлена плата за услуги, удерживаемая банком с МИВЦ от суммы принятых в пользу МИВЦ наличных и безналичных платежей. Я сказала МИВЦ что мне сказали в Сбербанке, на что гл.бухгалтер мне лично сказала, что у них этих денег они мне не вернут, т.к. у них их нет. Тогда я в МИВЦ написала заявление на возврат необоснованно удержанных денежных средств. Они приняли его, но сказали хоть пишите, хоть не пишите, мы ничего не вернем, а дадим только письменную отписку на Ваше заявление.

Как мне вернуть из МИВЦ удержанную с меня комиссию?

И если без суда МИВЦ мне вернут комиссию, то всё равно можно мне подать в суд на возмещение мне % за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день обратитесь в суд для взыскания неосновательно обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и убытков которые вы понесли.