Нотариальное разрешение бывшего супруга для вывоза ребенка за границу - нужно ли, если у ребенка есть загранпаспорт?

• г. Орехово-Зуево

Если у ребенка имеется свой загранпаспорт нужно ли нотариальное разрешение от бывшего супруга для вывоза ребенка за границу? Ведь в законе о выезде и въезде из РФ в ст. 21 и 22 говориться о том, что не нужно разрешение, если ребенок едет с одним из родителей.

Ответы на вопрос (2):

Для вывоза из России согласия второго супруга не нужно.

Оно может потребоваться для въезда в принимающую страну. Часть стран требуют такого согласия.

Разрешение не требуется, Вы правильно понимается. Но иногда оно необходимо для получения визы, например при выезде в страны Шенгенского соглашения.