Как оформить гараж в кооперативе без документов?

• г. Псков

Привет. Ситуация такая. Гаражи в кооперативе построены еще в советское время от предприятия. Предприятия давно уже нет, гаражи остались. Естественно, в то время ни о какой частной собственности и не слышали. Де-юре кооператива как такового уже нет, вернее не зарегистрирован, взносы не делаются. Де-факто там есть председатель, сохранились членские книжки. При покупке бывший владелец с паспортом идет к председателю, который делает в ней отметку о смене владельца. И все. Естественно, никаких договоров купли-продажи не делается, т.к. формально продавать и покупать нечего. Земля под гаражами также не оформлена - как было в то время, так и осталось. И так там делают все - переписывается книжка, отдаются деньги, забираются ключи. Так, вообще-то, на территории порядок, проведен свет, расчищается дорога. Чтобы оформить в собственность, надо БТИ вызывать, а их не вызвать, т.к. документов нет. На территории несколько таких кооперативов, видно, в то время разные предприятия строили в одном месте, каждое для своих рабочих. И везде свои председатели, хотя четкой границы между ними нет, отличаются только типом - чуть выше/ниже и т.п. Как поступить в таком случае? Место нормальное, рядом с домом. Цена 90 тысяч, можно найти в другом месте, более новом, где все зарегистрировано, но это будет далеко, смысла нет (это если Андрею купить гараж на молокозаводе, представляешь, где это), да и ценник от 100 до 600 тысяч. А на улице машину ставить не хочу - жалко.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время законодательство Российской Федерации предусматривает следующий порядок регистрации права собственности на гараж в ГСК.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона № 122-ФЗ, государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по тому региону, где находиться объект недвижимости (гараж), либо в территориальные отделы в регионе.

К заявлению о государственной регистрации права собственности на гараж, находящийся в гаражно-строительном кооперативе необходимо предоставить следующие документы:

Документ об уплате государственной пошлины (1 экземпляр подлинник);

В соответствии с пп. 22 п. 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается госпошлина, размер которой для физических лиц составляет 1000 рублей.

Документ удостоверяющий личность (паспорт);

Доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

Право устанавливающий документ на гараж в гаражном кооперативе.

Таким документом является справка кооператива о полной выплате пая, которая должна содержать сведения, необходимые для регистрации (полное имя правообладателя — члена кооператива, момент вступления в члены гаражного кооператива, описание предоставленного кооперативом объекта недвижимости, размер пая и дату его полной выплаты).

Справка должна быть подписана председателем, главным бухгалтером и заверена печатью кооператива.

(1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

Кадастровый паспорт на объект недвижимости (гараж) (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

Если ранее на государственную регистрацию прав ни на один гараж в конкретном гаражном кооперативе документы не предоставлялись, потребуется собрать следующие документы:

Документы, подтверждающие правоспособность кооператива как юридического лица (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

учредительные документы кооператива (устав кооператива);

свидетельство о регистрации кооператива в качестве юридического лица;

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

документы подтверждающие полномочия председателя и бухгалтера (выписка из протокола об избрании председателя гаражного кооператива, приказ о назначении главного бухгалтера либо казначея);

Документы, подтверждающие права кооператива на земельный участок (договор аренды либо постановление (распоряжение) администрации о предоставлении земельного участка кооперативу под строительство гаражей).

При обращении за государственной регистрацией права собственности на гараж, находящийся в ГСК, строительство которых осуществлялось после 01.01.1995 г., помимо указанного выше перечня документов, необходимо предоставить документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимости.

В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав проводится в течение двадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

После этого Вы, как владелец гаража получите свидетельство на право собственности и имеете право распоряжаться гаражом по своему усмотрению: продавать, обменивать, сдавать в аренду и т.д.