У нас муниципальный дом его признали не пригодным для проживания в течении какого времени должны дать другое жилье?

• г. Челябинск

У нас муницыпальный дом его признали не пригодным для проживания в течении кокого времени должны дать другое жилье?

Ответы на вопрос (2):

Непригодным для проживания он может быть в результате ветхости или аварийности. Если до признают аварийным, то быстро, так как имеется угроза для жильцов, если ветхим, то переселение может растянуться на годы.

Елена! Не верьте легендам и советчикам. Обратитесь за консультацией к адвокату.

ЛЕГЕНДА.

Дадут отдельные квартиры всем там где хотим.

ПРАВДА.

Дадут равноценное жилье, т.е. такую же квартиру или комнату (ы), правда могут дать площадью побольше.

В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Учитывая, что стоимость квадратного метра ветхого жилья ниже стоимости квадратного метра новостроек, следует, что выкупной стоимости не хватает на покупку новой аналогичной по площади квартиры.

О месте нахождения будущей квартиры ЖК РФ молчит.

ПУТИ РЕШЕНИЯ

Путь первый.

Можно заключить соглашение о выделе долей в праве собственности на квартиру в натуре (о признании права частной собственности каждого из двух собственников квартиры на отдельно взятые комнаты в этой квартире), зарегистрировать это соглашение в РосРеестре, и оформить квартиру в коммунальную, есть шанс получить две однокомнатные квартиры на праве собственности;

Путь второй.

Расприватизировать квартиру и в соответствии со ст. 89 ЖК РФ получить жилое помещение по договору социального найма которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта;

Путь третий

Расприватизировав квартиру встать на очередь по улучшению жилищных условий, как разные семьи, и при переселении в связи со сносом должны возможно получить раздельные квартиры по нормам положенности