Я работаю в больнице на бюджете. Могу ли я встать на городскую очередь по ходатайству? Так как я прописаны у мужа 3 года.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в больнице на бюджете. Могу ли я встать на городскую очередь по ходотайству? Так как я прописаны у мужа 3 года.

Ответы на вопрос (10):

Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий то можете.

В вопросе мало данных. Изучите Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

Здравствуйте! если вас признают нуждающимися, то можете. Сдавайте документы в вашу администрацию. Обратитесь в соц. защиту для получения доп. помощи.

Здравствуйте! в любом случае если Вас признают нуждающей, тогда ВЫ можете рассчитывать на улучшении жилищных условий....

В соответствии с законом Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан

в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 6 июня 2012 года)

____________________________________________________________________

Статья 1. Право граждан состоять на учете

в качестве нуждающихся в жилых помещениях

и право граждан на предоставление жилого помещения

по договору социального найма

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях (пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 6 мая 2008 года N 238-39, - см. предыдущую редакцию).

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий (пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 6 июня 2012 года N 281-50, - см. предыдущую редакцию):

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей (абзац дополнительно включен с 5 августа 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 18 июля 2007 года N 401-75).

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32).

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).

Гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).

Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.

На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан ставят тех граждан, которые в соответствии с Жилищным кодексом РФ и указанным выше Законом С-Петербурга являются нуждающимися, имеют обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи менее учетной нормы, а также иные категории граждан. Но бесплатно получить квартиру в Вашем городе очень трудно даже врачу или иному работнику больницы. Возможно,что Вы подпадаете под категорию граждан (молодая семья или иная категория), которым может быть предоставлена ипотека на льготных условиях ( под меньший ,чем обычно процент).

Светлана, Вы можете встать на очередь на получение жилого помещения по договору социального найма, если семья будет признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жил.условий. Обязательное условие обеспеченность на 1 человека жилой площадью менее учетной нормы.

Ходатайство от руководителя больницы требуется только для получения служебного жилого помещения, на время работы, но предоставляется оно только в том случае, если Вы по месту работы не имеете жилья.

Обратитесь в администрацию, специалист Вам все разъяснит в рамках предоставления государственной услуги населению.

Удачи!

Все зависит от вашей нуждаемости- размера общей площади вашего жилья. количества зарегистрированных в ней лиц,не более 9 кв.м на человека в отдельной квартире и 15 в коммунальной а главное 10 лет проживания в СПБ

Если остались вопросы, напишите мне в личку.

Это лучший ответ

В Вашем случае, что бы встать на очередь необходимо соблюдение трех условий:

1. Проживание в СПб не менее 10 лет (по савокупности)

2. Вас должны признать малоимущей то есть чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге

3. И на каждого из членов Вашей семьи должно приходиться менее учерной нормы:

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Здравствуйте!

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

- не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

- проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

С уважением.