Я работаю в больнице на бюджете. Могу ли я встать на городскую очередь по ходатайству? Так как я прописаны у мужа 3 года.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в больнице на бюджете. Могу ли я встать на городскую очередь по ходотайству? Так как я прописаны у мужа 3 года.

Ответы на вопрос (10):

Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий то можете.

Спросить
Пожаловаться

В вопросе мало данных. Изучите Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! если вас признают нуждающимися, то можете. Сдавайте документы в вашу администрацию. Обратитесь в соц. защиту для получения доп. помощи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! в любом случае если Вас признают нуждающей, тогда ВЫ можете рассчитывать на улучшении жилищных условий....

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законом Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан

в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 6 июня 2012 года)

____________________________________________________________________

Статья 1. Право граждан состоять на учете

в качестве нуждающихся в жилых помещениях

и право граждан на предоставление жилого помещения

по договору социального найма

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях (пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 6 мая 2008 года N 238-39, - см. предыдущую редакцию).

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий (пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 6 июня 2012 года N 281-50, - см. предыдущую редакцию):

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей (абзац дополнительно включен с 5 августа 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 18 июля 2007 года N 401-75).

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32).

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).

Гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).

Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан ставят тех граждан, которые в соответствии с Жилищным кодексом РФ и указанным выше Законом С-Петербурга являются нуждающимися, имеют обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи менее учетной нормы, а также иные категории граждан. Но бесплатно получить квартиру в Вашем городе очень трудно даже врачу или иному работнику больницы. Возможно,что Вы подпадаете под категорию граждан (молодая семья или иная категория), которым может быть предоставлена ипотека на льготных условиях ( под меньший ,чем обычно процент).

Спросить
Пожаловаться

Светлана, Вы можете встать на очередь на получение жилого помещения по договору социального найма, если семья будет признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жил.условий. Обязательное условие обеспеченность на 1 человека жилой площадью менее учетной нормы.

Ходатайство от руководителя больницы требуется только для получения служебного жилого помещения, на время работы, но предоставляется оно только в том случае, если Вы по месту работы не имеете жилья.

Обратитесь в администрацию, специалист Вам все разъяснит в рамках предоставления государственной услуги населению.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от вашей нуждаемости- размера общей площади вашего жилья. количества зарегистрированных в ней лиц,не более 9 кв.м на человека в отдельной квартире и 15 в коммунальной а главное 10 лет проживания в СПБ

Если остались вопросы, напишите мне в личку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В Вашем случае, что бы встать на очередь необходимо соблюдение трех условий:

1. Проживание в СПб не менее 10 лет (по савокупности)

2. Вас должны признать малоимущей то есть чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге

3. И на каждого из членов Вашей семьи должно приходиться менее учерной нормы:

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

- не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

- проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в коммуналке. Муж прописан постоянно в москве 30 лет, а жена только 5, ребёнку 4 года. Можно ли нам встать в городскую очередь?

У жены в собственности двухкомнатная квартира, в которой мы живём. одна комната в её собственности, а вторую мы выкупили с помощью ипотечного кредита. У меня (мужа) нет никакой недвижимости в собственности. Могу ли я встать на общегородскую очередь на жильё в спб?

Могу ли я встать на городскую очередь в Санкт Петербурге. Я проживаю в комунальной квартире, площадью 17 метроа в Спб уже 20 лет. В этом году я прописала маму, ей 90 лет (ранние мама проживала в Белорусии)

Могу ли я встать на городскую очередь, если прописана в квартире, приватизированной на маму и племянника. На приватизацию в свое время дала отказ. Сейчас хочу прописать только что родившуюся дочку и встать на очередь, возможно ли это. Квартира хрущевка, прописаны четыре человека вместе со мной.

Если в 2-х комнатной квартире 50 кв метров прописаны 6 человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в городской больницы № 1,но хочу перейти на работу в городскую больницу № 2.Можно ли это сделать переводом или только через расчёт?

Хотели встать сегодня на городскую очередь по жилью, но не укладываемся в 10 летний стаж проживания. Отказали. Но наша семья признана малообеспеченной. Получаем пособие на ребенка. Поможет ли нам это встать на очередь? Спасибо заране!

Скажите пожалуйста, если я не работаю официально, проживаю в квартире, где нам с дочерью (несовершеннолетней) не хватает метров (прописано много народу)-могу ли я встать на городскую очередь?

Мне 25 лет, я замужем, прописана с мамой и бабушкой в коммунальной квартире 18 м.Мне отказали в постановке на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.к посчитали площадь мужа. Могу ли я встать на городскую очередь, если разведусь с мужем? И сможем ли мы потом учатсовать в программе молодёжи доступное жильё если снова распишемся?

Вопрос такой, супруга выписалась из 3-х комнатной отдельной квартиры родителей (в которой не имела доли и т.д. и т.п.) и прописалась ко мне в комнату в коммунальной квартире, живем уже 4 года, когда она сможет встать на городскую очередь?!

Как встать на городскую очередь, на улучшение жилищных условий, у меня комната с собственности в двухкомнатной квартире, 10,6 кв м, там никто не прописан, прописка в санкт-петербурге 10 лет, я замужем проживаю в квартире мужа, где прописан муж, я, ребенок, свекровь, брат мужа, по квадратным метрам мы попадаем, чтоб встать на очередь, но еще требуются справки о з/п у мужа официальная з/п 25 000 рублей, если поделить на троих (меня, мужа и ребенка) то получается выше прожиточного минимума... Подскажите, может еще есть варианты, чтоб встать на городскую очередь.

Могу ли я встать на городскую очередь по ипотеке если я проживаю в приватизированной комнате в общежитии? Проживаю с мамой и братом. Работаю только я и я не соц. работник.

В квартире прописано 5 челвек (50,80 м 2)имею ли я права встать на городскую очередь по улучшению жилищных условий. Заранее спасибо.

Жду вашей консультации. Муж с ребенком прописаны в ведомственном общежитии на 13 кв метрах. Меня туда не прописывают. Но с этим я уже смирилась. Прписан муж с 1998 года. Хотим встать на улучшение жилищных условиий на городскую очередь. Общий доход на семью около 50 тыс. руб. имеем поддержаную машину. Больше в собственности ничего не имеем. Куда нам обратиться чтоб встать на очередь. Говорят есть платные очереди в службе одного окна. Пожайлуста помогите советом. Нет сил жить на 13 кв.м с 10 летним ребенком.

Могу ли я встать на городскую очередь на улудшение жилищных условий, если я живу в многонаселенной коммунальной квартире (бывш. Общежитие), в приватизации не учавствовала. Жилая 40 кв.м. общая по квит. 63 кв.м.прописано 3 (мать, отец, я), собственники 2 (мать, отец).

Спасибо!

Проживаю с 2007 года в Санкт-Петербурге без регистрации, временная прописка, льгот нет ни каких, подскажите пожалуйста как встать на городскую очередь по поводу жилья. Заранее благодарен.

Правда-ли, что если человек не участвовал в приватизации - при создании семьи в возрасте до 30 лет, государство выделяет субсидию на приобретение жилья. Мой сын собирается жениться, ему 24 года, от приватизации нашей квартиры он отказался когда ему было 18 лет, на городской очереди не состоит. Что ему положено по закону и положено-ли вообще что-то? И еще один вопрос - нужно-ли ему встать на городскую очередь на жилье до свадьбы или лучше это сделать после свадьбы?

Мы с дочерью 10 лет прописаны в комнате у друзей и мы вписаны в договор соц. найма.\метраж комнаты маленький\. Уважаемые юристы, имею ли я право? 1)Встать на городскую очередь? 2)Претендовать на получение жилищных сертификатов на покупку жилья? - Если я сейчас напишу отказ от своего участия в приватизации? То есть в пользу друзей квартиросъемщиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение