И еще один вопрос - нужно-ли ему встать на городскую очередь на жилье до свадьбы или лучше это сделать после свадьбы?

• г. Санкт-Петербург

Правда-ли, что если человек не участвовал в приватизации - при создании семьи в возрасте до 30 лет, государство выделяет субсидию на приобретение жилья. Мой сын собирается жениться, ему 24 года, от приватизации нашей квартиры он отказался когда ему было 18 лет, на городской очереди не состоит. Что ему положено по закону и положено-ли вообще что-то? И еще один вопрос - нужно-ли ему встать на городскую очередь на жилье до свадьбы или лучше это сделать после свадьбы?

Ответы на вопрос (1):

Получение субсидии никак не зависит от участия в приватизации. По поводу постановки на учет для улучшения жилищных условий - в каждом городе свои правила. Но жилплощадь жены будут учитывать в любом случае. Подойте к адвокату, либо к инспектору по жилью в Вашем городе, узнайте, какие программы существуют для молодых семей, попросите посчитать метры с учетом жилплощади жены. На консультацию идите с выписками из домовых книг и копиями финансово-лицевых счето по жилплощади Вышего сына и его невесты (жены).