Если это будет договор дарения то должен ли он заверяться у нотариуса, а потом регистрироваться рег. службе?

• г. Ставрополь

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу долевого участия в строительстве и о передаче доли другому лицу.

Был заключен со строительной компанией договор долевого участия в строительстве в 2003 г. На тот момент договор не регистрировался в Регистрационной службе. В настоящее время владелец доли хочет передать свою долю дочери. Какой договор ему лучше заключить: дарение или купля-продажа с точки зрения налогообложения и необходимо ли регистрировать в регистрационной службе этот договор, какие документы необходимы, должна ли в этом договоре участовавать, может быть, в качестве третьей стороны строительная компания? Если это будет договор дарения то должен ли он заверяться у нотариуса, а потом регистрироваться рег. службе?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Если дом построен и сдан Госкомиссии, то никаких действий нельзя осуществлять, пока дольщик-отец не осуществит регистрацию права собственности на квартиру в федеральной регистрационной службе, после чего может подарить дочери квартиру(форма договора любая, если договор будет после 1 января 2006г.,но с обязательной регистрацией в названной службе и налога на дарение в этом случае не будет-п.18.1 ст.217 НК РФ). Простую письменную форму договора нужно использовать при осуществлении договора в этом году, чтобы не платить дочери налог на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если дом не сдан Госкомиссии, то с письменного согласия застройщика можно осуществить только уступку своей доли-цессию в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Регистрация договора цессии не производится, поскольку право требования на квартиру у отца-цедента не зарегистрировано. Письменное согласие на цессию от застройщика иметь обязательно. Отец-цедент должен передать дочери-цессионарию все имеющиеся у него документы(договор и платёжные документы, согласие застройщика на уступку).