Соц защита требует предоставления трудового договора работника, оказывающего услуги перевода, хотя у работника уже имеются необходимые документы

• г. Шатура

Наемный работник у ИП оказывает услуги перевода. То, что этот работник имеет право оказывать услуги такого рода, он обязан предоставить в соц. защиту пакет документов (разрешение на предоставление таких услуг, копию трудовой книжки и др). Соц защита просит предоставить и трудовой договор в том числе, хотя в трудовой книжке есть запись о том чем занимается этот человек. А трудовой договор заключается с работодателем (в данном случае между ИП и работником). Зачем соц. защите трудовой договор работника?

Ответы на вопрос (1):

Соцзащита - вообще не обладает, сама по себе, какими-либо контрольными функциями, тем более в области трудового права, по отношению к ИП. Почему обязан?