Имеют ли право проводить видеосьемку на суде без согласия обвиняемого? Спасибо.

• г. Ульяновск

Имеют ли право проводить видеосьемку на суде без согласия обвиняемого?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Согласие обвиняемого для этого не требуется, а вот согласие судьи - необходимо, которое оформляется соответствующим постановлением или определением. П.5 ст.259 УПК РФ гласит:"Если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъёмка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъёмки прилагаются к материалам уголовного дела".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев