Как лишить брата регистрации в квартире, где он никогда не проживал и не помогал родителям?

• г. Москва

Мой брат, уезжаю на постоянное жительство в Финляндию, продал свою квартиру и выписался из нее, но так как нельзя было выписываться в никуда, он прописался в квартиру нашей матери, где я была тоже собственником, но я согласия не давала, он это сделал в обход, чтоб я не знал, это было в 1997 году, в 1999 году мама умирает, я вступаю в права наследства при нотариально заверенном отказе брата от его доли (я ему выплатила в долларах по совместной договоренности), теперь сожалею, надо было оформить покупку его доли, а то, что я отдала ему деньги нигде не зафиксировано. Я эту квартиру после вступления в наследство передала сыну по договору ренты, где он и проживает с семьей, брат в этой квартире никогда не жил, соседи его не знают, т.к. он не приходил ни во время болезни отца, ни матери, папа скончался в 1995 году, мама в 1999 г. обещал выписаться из квартиры, но прошло 13 скоро будет 14 лет он не выписывается, в Москве не появляется, за квартиру ни рубля не заплатил, что нужно, чтобы его выписать или по новому-лишить регистрации в квартире, все соседи и знакомые готовы подтвердить, что он никогда там не жил и не помогал родителям.

Ответы на вопрос (4):

обратиться в суд с заявлением о признании его утратившим право пользования и проживания

Тамара Анастасовна, здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о признании брата не приобретшим право пользования ж/п, доказывая, что он никогда не вселялся, ни проживал, а регистрация носила формальный характер, требовалась только для того, чтобы указать ее в заявлении на снятии с рег. учета и листке убытия.

С уважением,

Харченко О.В.