Нарушение условий кредитного договора - как составить претензию и вернуть переплаченные проценты

• г. Волгоград

Взял кредит в банке на 7 лет погасил до досрочно за 2 мес., но сумма выплаченных процентов явно не соответствует ставки по договору 22%. Как грамотно составить претензию и вернуть переплаченные проценты. На какую статью ГК сослаться или закона о Банках и банковской деятельности?

Ответы на вопрос (7):

Иван,если деньгами пользовался меньше, чем договаривался, часть процентов должна быть возвращена, но в добровольном порядке увы вам никто ничего не вернет, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте кредитный договор,рассчитаем излишне уплаченные проценты и все составим.

Добрый день, Иван! По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заёмщиком суммой займа. Проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, не может происходить по правилам названной нормы.

Обратитесь для начала с претензией к банку, в которой представьте расчет, и требование о возврате переплаченной суммы. Это будет одном из доказательств в возможном судебном разбирательстве.

Здравствуйте!

Зависит от обстоятельств дела. Общей нормой будет 1102 ГК РФ

Закон о потребительском кредитовании Закон о защите прав потребителей и договор кредитный -этого достаточно

В свободной форме пишите.

Стас!

1. Нужно смотреть договор, касаемо условий досрочного погашения.

2. Претензию в любом случае нужно писать.