Проблемы с приобретением автомобиля СсангЙонг Кайрон - задержка передачи ПТС и дополнительная опция в базовой комплектации за 40000 рублей
398₽ VIP

• г. Пятигорск

30 октября казалось, что приобрел автомобиль СсангЙонг Кайрон. Автомобиль в салоне ждать не надо. ПТС обещали в течении двух недель. Прошел уже месяц с небольшим, но воз и поныне там. Якобы ДЦ СОЛЕРС не присылает ПТС. По договору крайний срок передачи автомобиля 15.12.2013, хотя одним из моих условий было 15.11.2013. Но как говорится что прописано в договоре я обнаружил только когда начал его детально изучать. Но есть и еще одна интересная вещь. К стоимости автомобиля была добавлена одна опция которая идет в базовой комплектации, о чем я получил официальный ответ от ДЦ СОЛЕРС, а это много не мало 40000 рублей. Сейчас хочу подать иск, с чего начинать? И как классифицировать аферу с комплектацией. Истоит ли нанимать адвоката? Не обойдется ли мне это дороже, чем сумма возмещения.

Ответы на вопрос (5):

ОЛЕГ, я бы советовала обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, Вы ничего не теряете, так как от госпошлины по закону о защите прав потребителей вы освобождены.

Если необходима помощь в составлении иск, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте договор купли-продажи в отсканированном виде, все составим, опыт и практика в таких делах имеется.

Здравствуйте!

Честно говоря существенного нарушения прав потребителя из вопроса не усматривается. Дилер действует в рамках договора и в оговоренные сроки наверняка уложится (15.12.13).

Зацепиться можно разве что к навязанной опции, но необходимо смотреть договор с приложениями. Не "заказали" ли вы ее сам, не прочитав какой нибудь особо мелкий пунктик договора. По затратам на адвоката/юриста скажу так. Не трудно будет найти специалиста с оплатой по результату, и Ваши расходы на его услуги подлежат возмещению с ответчика.

(кстати дилеру еще и штраф солидный светит, если докажете нарушение)

Как то вот так.

Требуйте расторжения договора купли-продажи, так как не выполнены его условия- не передан документ на право собственности- ПТС и возмещения внесенных денег.

Согласно ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими

законами

или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим

Кодексом

, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона , иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Если опция не прописана в договоре, то Вы в праве от её оплаты отказаться (ст 16 ЗПП)

Прежде, чем идти в суд, обязательно Выставьте продавцу письменные претензии в двух экземплярах с подписью продавца в получении (по сути все те требования, которые хотите изложить в иске) это даст Вам возможность при обращении в суд требовать уплаты неустойки и штрафа за не исполнение Вашего требования.

По истичении 10 дневного срока, в случае не исполнения продавцом Ваших требований в добровольном порядке можете обращаться в суд.

Предостережение!!!

Автодиллеры в своем штате обычно имеют серьёзную юридическую службу, так что без очной помощи юриста дело можно проиграть.

Нормальные юристы, работающие по ЗПП обычно получают свой гонорар (или его основную часть) с сумм превышающих заявленный возврат, т.е неустойка, оплата услуг представителя, штраф, моральный вред

В салоне покупать авто без юриста - то же самое, что и ходить в туалет без бумажки.

До 15 декабря 2013 года ответчик Вам ничего не должен - 16 декабря пишите иск в суд согласно ГПК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей".

Требование - расторжение договора и возмещение потребителю ущерба.

Опция, "впаренная" Вам, оспорима при наличии только письменных доказательств об обмане Вас.

Собирайте письменные доказательства для суда и там спорьте бесплатно - Вы госпошлину не платите.