Директор школы жалуется на учеников без жилеток - расследование Рособрнадзора и вопросы полномочий сотрудников ФСБ
199₽ VIP

• г. Нальчик

Была составлена жалоба в интернет-приемную Рособрнадзор РФ на директора. Суть жалобы заключается в следующем: директр выгоняет с уроков учащихся, пишедших в школу без жилеток. Вскоре из республиканского МИНОБР приехала комиссия, которая проверила факты, указанные в жалобе: вместе с директором прошли по трем классам, спросили выгоняют ли их с уроков. Естественно, все промолчали, комиссия уехала, а воодушевленный директор просит знакомого сотрудника ФСБ, чьи отпрыски учатся в этой школе узнать данные жалобщика. Вопрос: Имеет ли сотрудник ФСБ такие полномочия и неужели РОСОБРнадзор разглашает сведения?

Ответы на вопрос (6):

Нет не может так как личные персональные данные и личная жизнь человека охраняется Конституцией основным законом нашей страны.

Сотруднику ФСБ эти данные недоступны. а если получит незаконный доступ и разгласит . может попасть и под уголовноую статью за превышение долнжостных пономочий. Оно ему надо? Так что будте спокойны.

Это лучший ответ

Я согласен с коллегами, что права получать подобную информацию у упомянутых лиц нет, но учитывая особенности отношения граждан с должностными лицами упомянутого Вами ведомства и тем более специфику Вашего региона проживания, полагаю, что все возможно (на неофициальном уровне).

Уважаемая Елена!

Сотрудник ФСБ так делать не будет, если он не желает потерять свою должность. Эти данные не имеют никакого отношения к ФСБ. Это можно сделать только неофициально. Однако, как указал Пленум Верховного суда РФ, Лица, злоупотребляющие должностными полномочиями либо превышающие свои должностные полномочия, посягают на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, в результате чего существенно нарушаются права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества и государства.

Статья 285 Уголовного кодекса РФ. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, если подобные действия будут совершены.

Ваш вопрос урегулирован:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением

1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Здравствуйте, Елена!

Указанные данные будут получены и без привлечения сотрудников федеральных служб потому как документы не содержат графа "секретно" а человек в отношении которого была проведена проверка вправе знакомиться и с самой жалобой