Возможность привлечения других участников к ответственности в гражданском деле о возмещении морального вреда

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что я попал в дтп. дело было так, мы (мой друг водитель и я пассажир) вынуждено остановился на обочине (пробили колесо) мы вышли из машины, знак выставить аварийной остановке не успел водитель тк сразу же в нас врезалась машина (васи). мой друг успел отскочить, а меня ударило авто друга из-за взаимодействия транспортных средств (друга + васи). а до этого машина васи зацепила др. машину (пети) и поэтому отскочила в машину моего друга (а машина друга в меня). Виновником дтп в админ производстве признан ВАся. Я подал гражданский иск о возмещения морального вреда с васи (тк у меня вред здоровью). Вася в суде заявил что отвечать должны все солидарно. Что мне делать? Мб заявить ходатайство о привлечении моего друга и пети в качестве СООТВЕТЧИКОВ? (или ТРЕТИХ ЛИЦ) просто они (петя и друг) совсем же не виновны, да я знаю что повышеной опастности средство и вина не нужна, но по мойму если и привлекать их то и ответственность должна быть дифференцированной, как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Максим отвечать должен только виновник ДТП и все. Этот Вася хочет возложить часть своей вины на других.

Ну пусть питходит друг и говорит, что он не виноват.