Возможность привлечения пассажира и третьих лиц к ответственности в гражданском иске после ДТП - юридическая позиция

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что я попал в дтп дело было так, мы (мой друг водитель и я пассажир) вынуждено остановился на обочине (пробили колесо) мы вышли из машины, знак выставить аварийной остановке не успел водитель тк сразу же в нас врезалась машина (васи). мой друг успел отскочить, а меня ударило авто друга из-за взаимодействия транспортных средств (друга + васи). а до этого машина васи зацепила др. машину (пети) и поэтому отскочила в машину моего друга (а машина друга в меня). Виновником дтп в админ производстве признан ВАся. Я подал гражданский иск о возмещения морального вреда с васи (тк у меня вред здоровью). Вася в суде заявил что отвечать должны все солидарно. Что мне делать? Мб заявить ходатайство о привлечении моего друга и пети в качестве СООТВЕТЧИКОВ? (или ТРЕТИХ ЛИЦ) просто они (петя и друг) совсем же не виновны, да я знаю что повышеной опастности средство и вина не нужна, но по мойму если и привлекать их то и ответственность должна быть дифференцированной, как мне поступить? Желательно с юр. позиции.

Ответы на вопрос (1):

Максим, виновником ДТП является именно Вася, ему и платить.Вам необходимо доказать, что хоть Вы и пострадали непосредственно от соприкосновения с машиной друга, но имеет место причинно-следственная связь между действиями Васи и наступившими последствиями. Кроме того, мнения Васи о солидарной ответственности это его мнение, пусть сам ходатайствует перед судом о привлечении соответчиков, если суд его поддержит, ходатайство будет удовлетворено, если нет, то нет. Но при этом Васе надо понимать, что новые соответчики, будут всячески оспаривать солидарную ответственность.

Возможно Вася просто пытается затянуть процесс, т.к. в случае привлечения в дело новых лиц, слушание дела начнется заново с самого начала. Советую Вам обратиться в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер.

Удачи!