Произошла задержка в сдаче дома в эксплуатацию и получении документов о праве собственности - какие действия можно предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Мы заключили договор о долевом инвестировании с фирмой, по которому она принимала на себя функцию заказчика. Сдача дома в эксплуатацию должна была быть не позднее II квартала и оформление документов о праве собственности.

Дом был принят в эксплуатацию в конце III квартала, а документы о праве собственности мы получили через 9 месяцев после окончания строительства.

Как нам быть? Что можно взыскать с фирмы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

1. Если отсутствие свидетельства о праве собственности причинило ущерб - это можно взыскать, например, невозможность въехать в новую квартиру и аренда съемной.

2. Вариант : штрафные санкции на фирму за нуршение сроков регистрации- если прописаны в договоре.

3. Дайте договор с инвестором.

БОРИСОВ

В соответствии с условиями договора и законом можете взыскать штрафные санкции за нарушение условий договора. Пишите претензию, если отказываются выплатить добрповольно, тогда нужно обращаться с иском в суд.