Муж отрицает любовницу, но маячки и маты не умолкают - можно ли решить ситуацию через суд?
597₽ VIP

• г. Пермь

У моего мужа появилась любовница.. Когда я предлагала ему уйти, он уверял меня, что у него никого нет и кроме семьи ему никто не нужен, а с той женщиной все кончено. Потом я, периодически видела то маячки, то входящие звонки от нее в телефоне. Муж говорит, что он ей не звонит, если я ее набирала и спрашивала - чего она хочет. В ответ были отборные маты. Маты были и в виде смс-ок Потом вроде все прекратилось и вот опять от нее маячки. Муж отрицает, что они продолжают общаться. Могу ли я как то эту ситуацию прекратить через суд? Спасибо, что прочли. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (11):

К сожалению нет.

Ирина, через суд Вы не можете никак это прекратить. Если Вас оскорбляли, то Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении к ответственности за оскорбление. Иначе никак. Общение точно никак не прекратите. Только путем развода.

Ирина, добрый день!

Вы имеете право расторгнуть брак в порядке, установленном Семейным кодексом РФ, либо через органы ЗАГС, либо в судебном порядке.

Полагаю, что можно подать иск о защите чести и достоинства, конечно перспективы выиграть дела нет, но смски с оскорблениями прекратятся.

Действующий закон не регулирует отношения мужей. жен и любовниц. Не можете .

Маты по телефону не составляюс. состав правонарушения. тк они не зафиксированы. вами в установленном законом порядке на диктофом или иные виды носителей.

Ирина, добрый день!

Подайте исковое заявление на расторжение брака. Если он не хочет этого развода, все прекратится. Если это не поможет, тогда Вам решать.

Законных оснований запретить ей звонить Вашему супругу, увы, не предусмотрено.

Не переживайте!

Всего доброго,

Прекратить общение мужа с данной женщиной через суд вы не сможете.

Однако, если Вас оскорбляют, вы можете инициировать привлечение данной женщины к административной ответственности согласно ст.5.61. КоАП РФ согласно которой:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Интересно ,как можно обратиться в прокуратуру с заялением о привлечении к ответственнтости за оскорбление если доказательств. кто когда и как звонил и как оскорблял нет.? .

Неужто вы. коллеги думаете что прокуратура будет ЭТИМ заниматься???

уважаемая Ирина через суд нет.Попробуйте сменить симки. удачи.

Здравствуйте, Ирина!

Для расторжения брака Вам и супругу стоит подать совместно заявление в орган ЗАГС.

В случае если Ваш супруг будет уклоняться от подачи совместного заявления, обращение о расторжении брака следует в суд.

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния.

С уважением.

Здравствуйте, Ирина!

Российское законодательство на данный момент не регулирует отношение между мужем и , женой, а тем более между любовниками и любовницами. Изучением отношений между мужчиной и женщиной занимается такая наука как психология.

Мужчина и женщина образуют некий тандем, в котором рождаются как положительное притяжение, так и конфликты. Он и она по разному любят, мыслят и мечтают. Логика одного не похожа на логику другого. В результате чего рождается непонимание и разлад, но это дает эмоциональную разрядку. Происходит выброс негативной энергии, что положительно влияет на очищение организма от раздражения. Ничего просто так не происходит.

Думаю, что Вам необходимо самой измениться в лучшую сторону, осмыслить то, что происходит между Вами и тогда найдете способ как улучшить семейные отношения и сохранить семью. Можете обратиться и к психологам.

Желаю удачи