Проблема с проживанием посторонней женщины и ее детей в нашей частной квартире - какие права у меня и какие законы РФ следует учитывать?

• г. Калининград

Мне 17 лет. Мы проживаем в 3 х (66 кв.м) комнатной квартире в четвером. Мой брат (9 лет) Мать Отец и я.

Отец главный квартиросъемщик. Я с братом собственники. Мать просто прописана. И она несет за нас ответственность т.к родители разведены. Квартира поделена на 3 части (На меня брата и отца) . Проблема в том что отец привел в квартиру постороннюю женщину с 2 мя детьми. Я против что бы она проживала в нашей квартире (ни она ни ее дети не прописаны в ней) , Что мне предпринять и какие законы РФ нужно ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Квартира в Вашей долевой собственности.

Все собственники имеют одинаковые права.

Пускать на проживание посторонних можно только с согласия ВСЕХ собственников.

Вы и брат можете через своего законного представителя (маму) обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и потребовать выселения посторонних.

Для фиксации проживания посторонних можно до обращения в суд обратиться в полицию с аналогичным заявлением.

Ссылаться следует на п. 1 ст. 246 ГК РФ