Как уволиться по сокращению и получить выплату - опыт сотрудника дочерней компании
199₽ VIP

• г. Москва

Как нужно грамотно себя вести, чтобы уволили по сокращению с выплатой причитающегося двухмесячного пособия? Дочерняя компания расформирована, половину сотрудников перевели в штат основной компании, остальным еще официально ничего не объявили, но дали понять, что работаем до 31 декабря и пишем заявление по собственному желанию. .. Компания серьезная, никому не платит, предлагается альтернативная работа за намного меньшую зарплату, никто не соглашается и уходят сами... Зарплата состоит из двух частей: основной (маленькой) и премиальной части (большой), но все по-белому, на карточку приходит сразу вся сумма и налоги с нее отчисляются... Какую зарплату должны предложить? А у меня еще и инвалидность 3 й гр. Взяла оставшийся отпуск с 09-14 декабря, дальше, если получится, возьму больничный в стационаре с пролонгацией на 2014 год (уволить же человека на больничном нельзя...) а дальше что делать? Взять отпуск за 2014 уже год, а дальше что делать? Какие официальные документы нужно собирать с работодателей для суда? Пока есть только справка с места работы от 31 октября 2013 г с прописанной большой зарплатой...

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, соме главное не пишите заявление об увольнении по собственному желанию

Не пишите заявление по собственному желанию, ждите чтобы вас сократили.

Какую конечную цель Вы перед собой ставите ?

Мария, добрый день!

Насколько следует из Вашего вопроса, Вы работаете в "дочерней" компании.

Дочерняя организация - это самостоятельное юридическое лицо, и трудовой договор с Вами заключен, как я полагаю, именно от имени этой "дочерней" компании.

Поэтому если дочерняя компания "расформирована", следовательно, она ликвидируется и увольнения всех работников, у которых трудовой договор заключен с этой компанией, должно происходить в таком же порядке, как происходит увольнение по сокращению.

Требование уволиться "по собственному желанию" в таком случае, разумеется, не является законным. Выдвигая работникам такое требование, работодатель, очевидно, преследует цель не платить работникам выходные пособия.

Если организация ликвидируется, то временная нетрудоспособность ("больничный") не поможет (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Согласно Решению о сокращении численности или штата работников, как правило, принимается в связи с уменьшением объемов производства, спадом спроса на выпускаемую продукцию (оказываемые услуги, выполняемые работы) на рынке, усилением конкуренции, нецелесообразностью осуществления отдельных видов деятельности по ряду причин. Для исправления сложившейся ситуации учредители (участники) организации, уполномоченный учредительными документами орган, индивидуальный предприниматель могут принять решение о проведении организационно-штатных мероприятий, предусматривающих уменьшение численности работников.

В случае проведения процедуры сокращения штата работодатель должен уведомить об этом каждого работника под роспись не менее чем за два месяца. Не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее, чем за три месяца, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом профсоюзной организации. При увольнении работника, являющегося членом профсоюза, работодатель должен затребовать по этому поводу мотивированное мнение профкома.

Также работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может сохраниться за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения и при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В том случае, если работодатель хочет прекратить трудовые отношения с работником досрочно (до истечения двух месяцев) и если работник на это согласится (письменно), то работодатель должен будет выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Это лучший ответ

Уважаемая Мария!

Процедура сокращения штатов (как и ликвидации организации) начинается с соответствующего приказа. В этом документе руководитель обязан указать:

- кто и когда будет уволен;

- причину проводимого сокращения.

С приказом под расписку знакомят всех работников компании, персонально за два месяца до увольнения. Двухмесячный срок положено отсчитывать со следующего дня после предупреждения работников.

Бывает, работодатель хочет уволить работника раньше истечения двухмесячного срока. Однако сделать это он вправе только с согласия работника, причем оформленного в письменном виде. Если работник заартачится, заставлять его никто не вправе.

В случае увольнения ранее назначенного срока работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

САНКЦИИ

Работодатель может быть наказан за каждое нарушение процедуры увольнения работника по сокращению штатов. За нарушение срока выплат при увольнении он обязан будет выплатить всю сумму, причитающуюся работнику, плюс проценты - не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК ) - как и при задержке выдачи трудовой книжки.

Те же санкции применяются при задержке выплаты обычной зарплаты.

В случае невыполнения обязанностей по предоставлению имеющихся вакансий работодатель может быть оштрафован по ст. 5.27 КоАП - в размере от 5 до 50 МРОТов.

НАДЕЖДА НА ВАКАНСИИ

Прежде чем уволить работника, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу - вакантную должность. Причем она может соответствовать квалификации работника, а может и нет. "Другая" работа может быть нижеоплачиваемой или на нижестоящей должности. К сожалению, эта статья ТК - при всех оговорках - дает волю руководителю, который может предложить, скажем, главбуху хоть должность уборщицы. Хотя на практике до такого обычно все же не доходит.

По статье 179 Трудового кодекса сотрудники, имеющие более высокую квалификацию и производительность труда, получают при сокращении штатов преимущество: их обязаны увольнять в последнюю очередь. Но нередко руководители этой обязанностью пренебрегают. Здесь действует простое правило: более высокая производительность и квалификация должны подтверждаться документально.

Для этого используют данные о выполнении норм выработки, о качестве выполняемой работы, отсутствии брака... О более высокой квалификации свидетельствует наличие у работника начального, среднего, высшего профессионального образования, получение второго образования, наличие ученой степени, ученого звания и т. д.

Оценка квалификации может быть основана и на результатах аттестации, в том числе внеплановой, вызванной сокращением штатов. Правда, такие аттестации должны быть предусмотрены в соответствующих положениях об их проведении. Если производительность труда и квалификация работников одинаковы, решает обычно руководитель вместе с профсоюзом. При этом могут быть учтены:

- наличие двух или более иждивенцев;

- отсутствие в семье других работников с самостоятельным заработком;

- трудовое увечье или профессиональное заболевание, полученное в данной организации...

ОБЯЗАНЫ ТРУДОУСТРОИТЬ

При сокращении штатов первая обязанность фирмы - трудоустройство сокращаемых сотрудников. Закон прямо обязывает работодателя это делать постоянно с момента уведомления о сокращении, причем как минимум дважды - и в момент предупреждения, и непосредственно в момент увольнения. Если вакансии появятся в этот двухмесячный срок, их обязаны немедленно письменно предложить сокращаемым работникам и ни в коем случае не брать на них новых людей.

В первую очередь человеку предлагают схожую с прежней вакантную должность. При отсутствии таковой работодатель должен предложить подчиненному нижестоящую должность, которую тот может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

Если работник согласится, оформляется процедура перевода. Если откажется - оформляется письменный отказ в виде специального акта. Это дает работодателю право предложить данную должность другому сотруднику, попавшему под сокращение. Все вакансии должны присутствовать в штатном расписании с установленным окладом (ставкой) и быть обеспеченными должностной инструкцией. Если вакантных должностей нет, руководитель должен составить акт о невозможности перевода.

ДОЛЖНЫ ОЗНАКОМИТЬ КАЖДОГО

При завершении двухмесячного срока со дня предупреждения работников работодатель должен издать новый приказ - с утверждением решения о сокращении численности штата и новым штатным расписанием. Помните, что уволить вас вправе только после исключения вашей должности из штатного расписания! Более того, в нем не должно быть однородных вакантных должностей - иначе вы легко сможете восстановиться на работе.

Расторжение трудового договора с работником оформляется приказом работодателя по специальной форме, утвержденной Госкомстатом России. Его обязаны ознакомить с приказом под расписку. Если это невозможно - скажем, человек не желает ставить свою подпись об ознакомлении, - на приказе необходимо сделать запись "ознакомиться под расписку отказался".

В день увольнения работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее записью: "Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации" .

Если в день увольнения свою трудовую книжку работник не забрал, ему обязаны направить уведомление с приглашением прийти за трудовой книжкой или разрешить переслать ее по почте. Со дня отправления этого документа считается, что работодатель исполнил обязанность по выдаче трудовой книжки и теперь не несет ответственности за задержку ее выдачи (ст. 234 ТК РФ ). Он освобождается от необходимости заплатить работнику сумму не полученного им за время задержки заработка.

Кроме трудовой книжки работник вправе получить копии других документов, связанных с его работой, - но лишь по его письменному заявлению.

СКОЛЬКО ЗАПЛАТЯТ

При прекращении трудового договора фирма должна выплатить все положенные суммы (ст. 140 ТК ) "не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете".

При увольнении в связи с сокращением штатов работник должен получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок еще два месяца - или меньше, если он найдет другую работу.

Если бывший работник в течение двух недель после увольнения обратится в службу занятости и не будет трудоустроен, средний месячный заработок может быть сохранен за ним и на третий месяц.

При несогласии с суммой выходного пособия можно оспорить ее величину. В подобном случае фирма обязана выплатить ему не оспариваемую им денежную часть, а остальное определяется либо по договоренности между работником и работодателем, либо в суде.

Кстати, пенсионеры при увольнении по сокращению штатов получают выходное пособие и прочие компенсации как обычные сотрудники. А руководитель организации, его заместители и главбух при увольнении в связи со сменой собственника вправе получить компенсацию в размере не ниже трех среднемесячных заработков.

ОБЯЗАНЫ СООБЩИТЬ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО

Кроме уведомления работников о предстоящей процедуре сокращения штата работодатель обязан уведомить об этом также службу занятости и профсоюз.

В службу занятости направляется документ, в котором представляется информация о должности, профессии, специальности, о требованиях к квалификации, об условиях оплаты труда каждого сокращаемого работника. Это делается в соответствии с I требованиями Закона "О занятости населения в Российской Федерации" . Эти сведения работодатель обязан подать в службу занятости и профсоюз в те же сроки, что и уведомление самих работников. То есть - не менее чем за два месяца до сокращения. В случае массового увольнения - не позднее чем за три месяца. В условиях Петербурга массовым считается увольнение более чем 20 работников в месяц.

Сведения о работодателях, не заявивших о предполагаемом массовом увольнении работников, либо нарушивших сроки представления информации, служба занятости направляет в прокуратуру, для принятия мер к виновным лицам.

Профсоюз (если он в фирме имеется) извещают о сокращении штатов в произвольной форме. В уведомлении работодатель обязан проставить дату, указать количество сокращаемых штатных единиц, привести ссылку на приказ. Дата крайне важна, потому что именно с нее будет идти исчисление двух месяцев для последующего увольнения сотрудников.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Все нарушения трудового законодательства вправе расследовать не только суд, но и Федеральная инспекция труда, а также прокуратура. Адрес Федеральной инспекции труда в Санкт-Петербурге: пр. Римского-Корсакова, 117, тел./факс (812)714-52-14.

При желании можно обратиться и в свой профсоюз, на заявления которого работодатели обязаны реагировать в недельный срок.

Если надежды на инспекцию труда и профсоюз нет, можно идти с заявлением в суд. Сделать это можно в течение трех месяцев со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего трудового права. А по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При этом работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. В таком случае ему будет выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула или разница в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы, а также за моральный вред.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.

Мария, в продолжение могу указать, что после выхода с "больничного" Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всех причитающихся Вам выплат, включая выходное пособие, компенсацию морального вреда.

Но писать заявление об увольнении "по собственному желанию" действительно не нужно, т.к. впоследствии Вы вряд ли докажите, что уволились не по своей воле, а Вас к этому вынудили, поэтому право на все причитающиеся Вам выплаты потеряете.

При увольнении по сокращению численности или штата сотрудников работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся равнозначные вакантные должности в данной местности, соответствующие его специализации и состоянию здоровья. Если коллективным договором установлено предлагать работнику вакантные должности предприятия, расположенные в других местностях, то работодатель обязан это сделать. Предложение вакантных должностей вручается работнику надлежащим образом, с соответствующей отметкой в получении.

Таким образом, работодатель обязан уведомить работника письменно за два месяца до предстоящего увольнения, и на протяжении этого срока предлагать работнику все имеющиеся вакантные должности.

Если работник не согласен с предложенными работодателем вакантными должностями, он подлежит увольнению по сокращению с выплатой двухмесячного выходного пособия. Полный расчет с работником производится в день увольнения.

Работник вправе стать на биржу труда, где он получит еще среднюю заработную плату (выходное пособие) за три месяца, так как был уволен по сокращению.

Выходное пособие, выплаченное работнику за три месяца, не облагается налогом.

Работник вправе истребовать у работодателя все необходимые документы, касающиеся его трудовой деятельности (приказ о приеме на работу, трудовой договор, копию трудовой книжки, справку формы 2-НДФЛ, должностную инструкцию и т.д.), которые работодатель обязан предоставить в трехдневный срок.

При обращении работника в суд, суд по ходатайству работника истребует у работодателя все необходимые документы для рассмотрения дела.

По указанным выше основаниям полагаю, что увольняться работнику с формулировкой "по собственному желанию" будет нецелесообразно.