Как оформить наследство в Украине, находясь в России, и избежать налога для нерезидентов

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, временно проживаю в России по РВП, отец проживал и умер на Украине, там остался дом, в котором живут супруга и ее дочь. Недавно узнала, что составлено завещание. Каким образом оформить наследство не выезжая из России. Как отправить заявление, где его оформить, заверять у нотариуса или в консульстве и какие документы необходимо также направить вместе с заявлением. Хотелось бы уйти от налога как нерезидента Украины, если я таковой являюсь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы гражданка Украины, поэтому являетесь резидентом и уклоняться вам не надо, у вас первая очередь родства. Заявление можете подать через нотариуса (любого) и отправить по месту открытия наследства в Украину, как и через нотариуса. так и самостоятельно