Как отправить документы в суд по делу о невозврате долга, если нотариусы не заверяют ксерокопии долговой расписки? Как поступить, если заемщик выплатит долг после отправки заявления в суд?
199₽ VIP

• г. Людиново

По долговой расписке срок выплаты долга истек. Деньги мне не возвращают. Я живу в одном городе, а заемщик в другом. Я составила исковое заявление и заявление чтобы рассмотрели дело без моего участия. Осталось только отправить документы в суд, по месту временной регистрации заемщика. В пакет документов хотела вложить ксерокопию долговой расписки, а подлинник оставить себе до момента возвращения долга. Но столкнулась с тем, что нотариусы не заверяют ксерокопии долговых расписок. Отправляют к юристам. Юристы говорят что тоже не заверяют такие документы. Подлинник отправлять боюсь, так как письмо может затеряться. Как поступить в данной ситуации? На всякий случай второй вопрос. Что мне делать, если я письмо в суд уже отправлю а заемщик вдруг выплатит долг мне?

Ответы на вопрос (7):

отправьте обычную копию и в сопроводительном письме укажите что оригинал привезе сами. только так. ОРИГИНАЛ РАСПИКИ суд забирает себе.

Елена, добрый вечер!

Если должник рассчитается с Вами ДО вынесения Решения суда, Вы можете либо отказаться от иска, либо просто не поддержать исковые требования.

Всего доброго,

Либо пересылаете расписку почтой. либо суд оставит вам завявление без движения. а потом и вернет вам. без рассмотрения.Таковы жесткие требования закона

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

ДОКУМЕНТЫ , подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Елена, здравствуйте!

Направлять в суд подлинник расписки нет необходимости. Прилагайте к иску его копию, заверять её не нужно.

Поскольку Вы не будете принимать участие в судебном заседании, то суду каким-то образом необходимо ознакомить с подлинником расписки. Здесь есть несколько выходов.

Первый. Направьте подлинник расписки ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Параллельно отсканируйте расписку и скан-копию направьте в суд по электронной почте. Конечно, направление документов по электронной почте в судах общей юрисдикции не предусмотрено, но всё же Вы неким образом застрахуетесь на случай утраты почтой подлинника расписки.

Второй вариант. Заявите ходатайство о направлении в суд по месту Вашего жительства судебного поручения о получении с Вас объяснений в судебном заседании, в котором Вы и заявите ходатайства об осмотре судом подлинника расписки.

Третий вариант. Заявите ходатайство об участии в судебном заседании путём видеоконференц-связи. Если есть такая техническая возможность в обоих судах (в том, куда подан иск, и в суде по Вашему месту жительства), то Ваше ходатайство удовлетворят и Вы представите подлинник расписки в судебном заседании суда по месту Вашего жительства.

Это лучший ответ

Елена,добрый день!

Отправте обычную копию расписки. Это не препятствует принятию судом заявления. Если суд назначив дату судебного заседания попросит представить оригинал - дошлете почтой ценным письмом с описью. Никуда она не потеряется. Можно курьерской почтой.

Если письмо будет отправлено и вам заплатит- ничего страшного, откажетесь от иска, гос. пошлину вам либо вернут из бюджета либо взыщут с должника.

Уважаемая Елена, г.Людиново !

По данной категории дел важно:

- НЕ пропустить Срок для обращения в Суд !!!

- Обратиться в Суд по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации Ответчика !!!

При этом, вы вправе направить в Суд заказным письмом с уведомлением :

- копии искового заявления с приложениями по числу лиц участвующих в данном судебном процессе + один экземпляр для суда;

- ПОДЛИННИК квитанции об оплате госпошлины и т.д.

Что касается Подлинника долговой расписки, то его отправлять НЕ надо, а отправить вам необходимо его копию.

В тоже время, с учётом того, что вы НЕ собираетесь участвовать в судебном процессе, а предлагаете суду рассмотреть дело без вашего участия, вам всё же придёться представить в Суд ПОДЛИННИК долговой расписки отправив его в адрес суда Ценным письмом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2013г

20:21 моск.

Елена советую обратиться к адвокату!