Что делать, если следователь, знакомый с подполковником полиции, отказывается проводить следствие по делу о ДТП с летальным исходом?

• г. Киров

Подполковник полиции сбил человека насмерть, кто в таком случае должен проводить следственные действия? Как поступать, если я не согласен с решением следователя о невозбуждении уголовного дела? (следователь лично знаком с подполковником, сбившим человека). Лично со следователем встретиться не получается, он постоянно находит отговорки, то занят, то в отпуске, то болеет, сейчас говорит, что дело на проверке, это длиться уже почти год... куда ещё можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и районный суд, в порядке ст.124-125 УПК. В суде сможете с материалами проверки ознакомиться.