Или о договорной подсудности должен быть другой документ, если да, то КАКОЙ?

• г. Москва

В ГПК предусмотрена договорная подсудность. Если судья спрашивает в судебном заседании стороны о согласии рассмотреть данное дело в данном суде и Ответчик отвечает "На усмотрение суда" (хотя ранее им подано ходатайство о подсудности, а дело не было передано в другой суд по подсудности, а именно по месту нахождения Ответчика-организации), а Истец согласен на рассмотрении дела в данном суде, значит ли это, что стороны ДОГОВОРИЛИСЬ о подсудности И СУД ВПРАВЕ ВЫНОСИТЬ РЕШЕНИЕ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ БЕЗ НАРУШЕНИЯ НОРМ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА? Или о договорной подсудности должен быть другой документ, если да, то КАКОЙ? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Судя по вопросу, не договорились. Волеизъявление одной стороны имеется в материалах дела. На изменение подсудности он согласия не давал (по тексту вопроса). Суд не может за сторону принимать решение о подсудности. Соглашение о подсудности может быть достигнуто, когда обе стороны прямо заявили о свовем согласии на рассмотрение дела в конкретном суде. Обычно это указывается в договоре, но закон не запрещает согласовать такое решение и в иной форме, например в виде заявлений в суд, как в вашем примере.