Нужно ли раписывать доли - лучше ли это по отношению к общей совместной собственности на жилое помещение 9 квартиру)?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом происходит владение и распоряжение квартирой, находящейся в общей совместной собственности 4-х человек, а именно: можно ли прописать супругу (супруга) несовершеннолетних детей без согласия всех собственников. Если можно прописать, то как эти прописанные граждане будут владеть (или не будут) квартирой. Нужно ли раписывать доли - лучше ли это по отношению к общей совместной собственности на жилое помещение 9 квартиру)? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Прописка несовершеннолетних детей осуществляется независимо от согласия других лиц, проживающих в квартире или владеющих ею на праве собственности. Совершеннолетних - с согласия. Если доли не определены, то они признаются равными. Если возможен выдел доли в натуре (отдельная комната), то через суд осуществляется выдел, а потом согласие на прописку кого быто ни было не требуется.

С уважением, адвокат Савко Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Супругам принадлежат доли в праве собственности на нежилое помещение: 1/5-супруге и 4/5 супругу. Необходимо, что бы супруга стала собственником всего помещения. Каким образом это можно оформить?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Ситуация следующая: есть квартира, купленная в браке и оформленная на супруга. Два вопроса:

1. Может ли супруг воспользоваться квартирой в качестве залога для каких-либо целей без согласия супруги?

2. Может ли супруга совершить какие-либо действия с квартирой, учитывая, что собственником квартиры она не является?

Заранее благодарен за ответы.

Я являюсь собственником квартиры. В квартире зарегистрированы также бывшая супруга и несовершеннолетний ребенок. Могу ли я распоряжаться (продать, обменять) квартирой без согласия бывшей супруги или "выписать" бывшую супругу без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Нужно ли будет платить госпошлину при дарении доли квартиры супругу (супруге), если в этой квартире прописана только супруга (супруг)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение