Нужно ли раписывать доли - лучше ли это по отношению к общей совместной собственности на жилое помещение 9 квартиру)?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом происходит владение и распоряжение квартирой, находящейся в общей совместной собственности 4-х человек, а именно: можно ли прописать супругу (супруга) несовершеннолетних детей без согласия всех собственников. Если можно прописать, то как эти прописанные граждане будут владеть (или не будут) квартирой. Нужно ли раписывать доли - лучше ли это по отношению к общей совместной собственности на жилое помещение 9 квартиру)? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Прописка несовершеннолетних детей осуществляется независимо от согласия других лиц, проживающих в квартире или владеющих ею на праве собственности. Совершеннолетних - с согласия. Если доли не определены, то они признаются равными. Если возможен выдел доли в натуре (отдельная комната), то через суд осуществляется выдел, а потом согласие на прописку кого быто ни было не требуется.

С уважением, адвокат Савко Е.А.