Развод с мужем - процедура раздела имущества и участие ребенка

• г. Зерноград

Разводимся с мужем, Он подал заявление, в свою очередь мне необходим раздел имущества. Как это происходит, что нужно для этого. Является ли ребёнок 13 лет участником раздела?

Ответы на вопрос (2):

Ув.Наталья. При расторжении брака в суде, вы можете одновременно и рассмотреть вопрос, связанный с взысканием алиментов и вопрос о разделе имущества. Все это можно объединить в одно производство. Для этого, если муж уже подал на вас иск в суд о расторжении брака, подайте встречный иск о взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества. Если сумма вашего совместно нажитого имущества будет составлять больше 50000 руб. дело будет передано в районный суд по подсудности.

Но для начала вам необходимо знать, что является вашей совместной собственностью и на раздел чего вы имеете право.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Удачи!

И еще, ребенок участником раздела не является, но оставление ребенка с одним из супругов может сказаться на вашей доле в этом разделе, хотя суд очень редко принимает это во внимание. Поэтому, скорее всего имущество будет делиться поровну.