Меня обвиняют в невозвращении денег за незаконченную работу - что делать и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я работал у гражданина м, не закончив и не взяв у него денег за отработанное, я отказался продолжить. Теперь он у меня требует 15000 руб за то, что я не закончил. Он написал заявление в полицию, мне позвонил участковый и сказал, что у этого гражданина есть свидетели, которые присутствовали при передаче денег. Я никаких денег от него не получал, расписок письменных никаких нет, откуда он взял свидетелей - не пойму (гражданин этот весьма состоятельный). Что мне делать и до чего может дойти? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Дайте пояснения участковому, укажите что денег не получали. Оснований для привлечения к уголовной ответственности из изложенного вами нет.

А вы уверены, что звонил именно участковый или иной полицейский? Если заявление действительно подано, то можете подать заявление о заведомо ложном доносе.

Вам бояться не чего, поскольку у Вас возникли гражданско-правовые отношения. Из практики: если проверка поручена участковому инспектору- в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку серьезные заявления такой категории поручаются ОБЭП.

Поясните при опросе о возникших разногласиях при оплате выполненных частично работах. Этого будет достаточно для положительного исхода.

Уважаемая Маргарита.

Вас не привлекут к уголовной ответственности.

Уважаемая Маргарита, г.Краснодар !

В данном случае имеет место элементарное вымогательство, поэтому рекомендую вам на телефонные звонки так называемых участковых полицейских НИ как НЕ реагировать.

Кроме того, вы вправе обратиться в Суд о взыскании денежных средств с Заказчика за фактически выполненную вами работу.

И в дальнейшем без подписанного Сторонами Договора подряда к работе НЕ приступайте.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2013г

22:04 моск.

В полиции откажут в возбуждении уголовного дела, постановлении будет указано, что состава преступления нет, между Вами и бывшим работодателем имеют место гражданско-правовые отношения. Если Ваш работодатель хочет взыскать с Вас деньги, ему следует обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. А в суде, Вы на равных условиях будете состязаться и доказывать каждый свою позицию. Согласно ст. 161 сделка между гражданами на сумму больше 10000 рублей должна быть заключена в письменной форме.Несоблюдения письменной формы сделки лишае сторон права ссылаться в подтверждение сделки и ее условия на свидетельские показания. Возражайте и все отрицайте.

Это лучший ответ

Подавайте на этого умника заявление в полицию (того же района где находится заявление против вас) о возбуждении в против него уголовного дела за заведомо ложный донос по ст. 307 УК РФ. Ему в возбуждении уголовного дела 100 % откажут, так как если бы вы даже взяли деньги здесь нет состава преступления, а гражданско-правовые отношения, по которым запрещено доказывать свидетельскими показаниями наличие долговых обязательств. Отсутствие у него письменных доказательств лишит его возможности выиграть иск против вас. Вся эта уголовка не что иное, как попытка получить письменное доказательство в виде признания вами долга в письменных пояснениях участковому. Не идите на поводу и привлекаете его за заведомо ложный донос, таких "орлов" надо учить