Нужна ли оценка именно бабушкиной комнаты, или достаточно той, что есть в паспорте на всю квартиру

• г. Санкт-Петербург

Бабушка хочет подарить внуку свою комнату в комуналке (приватизированную), в связи с этим возник ряд вопросов

1. каковы будут и будут ли налоги, если внук прописан в соседней комнате (владелец другой), но не проживает там постоянно

2. нужна ли оценка именно бабушкиной комнаты, или достаточно той, что есть в паспорте на всю квартиру

3. нужны ли какие-либо справки из налоговой по поводу этой комнаты

4. где можно взять пример договора дарения на одну комнату.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Если успеете до конца 2005 года заключить договор дарения без(!) нотариального удостоверения, то налог платить Вам не придётся, т.к. налог на имущество, переходящее в порядке дарения, взимается только при условии удостоверения нотариусом договора (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Нотариальное удостоверение таких договоров не обязательно (статья 163 ГК РФ).

С 1 января 2006 года указанный Закон отменяется и будет применяться пункт 18.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому дарение недвижимого имущества между дедушкой/бабушкой и внуками налогом не облагается.

2. Для заключения договора никакой оценки не нужно, если не предполагается нотариального удостоверения. Но оно не обязательно. Договор дарения недвижимого имущества согласно статье 574 ГК РФ заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

3. Не нужны.

4. http://dogovor.partnerstvo.ru/, http://www.bddo.ru/dog_13.htm. kc-centr.ru, realtportal.narod.ru. Можно воспользоваться поиском в Яндексе или Рамблере.

С уважением,