Возможно ли получить лучевую терапию по квоте для мамы пожилого возраста, гражданки Украины, в Москве, после операции, оплаченной наличными?

• г. Москва

Маме 75 лет гражданка Украины. В Москве ей сделали операцию за наличный расчет. Сейчас необходима лучевая терапия. Возможно ли вопрос решить по квоте? Она родилась в России, я ее дочь (живу в Москве имею российское гражданство)?

Ответы на вопрос (1):

Марина, если у Вашей мамы есть полис ОМС (его можно получить при наличии разрешения на временное проживание в РФ), то все лечение, предусмотренное стандартами мед. помощи по профилю заболевания, должно быть проведено бесплатно.

Если речь идет о квоте на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), то, к сожалению, в оформлении квоты Вашей маме будет отказано, т.к. по общему порядку квоты на ВМП оформляются только на граждан Российской Федерации (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 декабря 2011 г. N 1689н).

Иностранным гражданам ВМП оказывается только при наличии специальных международных соглашений, о которых нужно узнавать в консульстве и Минздраве.