Как правильно уволиться на испытательном сроке - отработка 3-х дней или написание заявления?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь на испытательном сроке. Отработала неделю, поняла, что данная работа меня не устраивает. В трудовом договоре сказано, что я должна предупредить руководителя за 3 дня до предполагаемого увольнения. Нужно ли мне отрабатывать эти 3 дня? Или я могу написать заявление и в этот же день на работу не выходить?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение - это прекращение работы.

Поэтому подумайте о чём вы спрашиваете.

Законодатель не зря указал "предупредить" а не "отработать".

Работник, подавший заявление об увольнении может заболеть, может пропасть, но уволить его можно и нужно только после окончания срока предупреждения.

Если вы после подачи заявления не выйдете на работу без уважительных причин, то можете быть уволены за прогулы.