Как правильно уволиться на испытательном сроке - отработка 3-х дней или написание заявления?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь на испытательном сроке. Отработала неделю, поняла, что данная работа меня не устраивает. В трудовом договоре сказано, что я должна предупредить руководителя за 3 дня до предполагаемого увольнения. Нужно ли мне отрабатывать эти 3 дня? Или я могу написать заявление и в этот же день на работу не выходить?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение - это прекращение работы.

Поэтому подумайте о чём вы спрашиваете.

Законодатель не зря указал "предупредить" а не "отработать".

Работник, подавший заявление об увольнении может заболеть, может пропасть, но уволить его можно и нужно только после окончания срока предупреждения.

Если вы после подачи заявления не выйдете на работу без уважительных причин, то можете быть уволены за прогулы.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю и нахожусь на испытательном сроке по договору. Испытательный срок 3 месяца и заканчивается 31 января. Я хочу уволиться, т.к. меня не устраивает работа. Но сейчас я нахожусь в отпуске (5 дней). Могу ли я сейчас написать заявление на увольнение? Должна ли я отрабатывать 2 недели? Мне на работе сказали, что я должна буду отработать 2 недели. И могу ли я позже забрать свои документы с работы, а не в день увольнения?

Я работаю на испытательном сроке в магазине, по гибкому графику работы. На данный момент я поняла что работа меня не устраивает, а по ТК РФ я должна предупредить работодателя за 3 дня до увольнения. Если я напишу заявление об увольнении завтра, а после завтра у меня в графике рабочий день, обязана ли я отрабатывать этот день?

17 января я заключила трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. Хочу 27 марта написать заявление на увольнение. Слышала, что на испытательном сроке предупреждать работодателя нужно за 3 дня об увольнении. Но в моем трудовом договоре написано, что я обязана об увольнении не менее чем за 2 недели предупредить работодателя. Сколько же дней я должна отрабатывать в данном случае?

У меня такая ситуация: я устроилась на работу с испытательным сроком в три месяца, проработав неделю поняла что данная работа мне не подходит и решила уйти... На работу меня принимали заместители директора, а когда я к ним обратилась что хочу написать заявление об уходе они сказали ждать пока выйдет директор. В трудовом договоре прописано что я должна предупредить письменно за три дня работодателя об уходе. Как быть если замы не приняли заявление. Могу ли я написать заявление об увольнении и взять три дня или две недели за свой счёт если заставят отрабатывать?

Два месяца работаю, еще пока на испытательном сроке нахожусь. Неделю назад ушла на больничный, пока находилась на нем, приняла решение, что данная работа мне не подходит и сейчас все еще находясь на больничном, хочу написать заявление на увольнение, до окончания больничного осталось 4 дня. Должна ли я отрабатывать три дня? и вообще сколько отрабатывают на испытательном сроке при увольнении?

Я работаю по трудовому договору без трудовой книжки с испытательным сроком 2 мес. Отработала мес. Не устраивает место работы, должна ли я отрабатывать две недели? И должны ли с меня высчитывать налог?

Нахожусь на испытательном сроке. График 2/2. завтра 11.04 буду писать заявление на увольнение. Рабочие дни по графику 12.04 и 13.04. то есть последний рабочий день считается 13.04. какую причину можно указать в заявлении чтобы не отрабатывать 3 дня? или можно просто предупредить руководителя, что на работу я не выйду, тк не обязана отрабатывать эти дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Усроился на работу и отработал месяц и понял что такая работа меня не устраивает. Не вышел на работу. Могут ли меня уволить по статье если я не подписал трудовой договор и нахожусь на испытательном сроке.

Устроилась на работу в трудовом договоре указан испытательный срок три месяца. Не проработав и месяца написала заявление на увольнение за день раньше. Директор требует отрабатывать две недели. Должна ли я отрабатывать?

Нужно ли отрабатывать две недели при испытательном сроке?

Нахожусь на испытательном сроке, но заболела, во время болезни поняла, что работа мне не подходит. Хочу завтра 29.07 написать заявление на увольнение, но больничный мой не закрыт, закроют скорее всего 30.07, и с 31.07 выпишут на работу. Могут меня заставить отрабатывать день 31.07?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение