Какие документы необходимы при покупке комнаты в коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Покупатель предоставляет паспорт и нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на покупку, если состоит в зарегистрированном браке. Продавец предоставляет кроме паспорта свои правоустанавливающие документы на комнату, свежую справку о регистрации по форме №9, выписку из ЕГРП, 2 экз. техпаспорта, нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на продажу (если комната куплена в браке и он не расторгнут, либо с момента развода не прошло 3-х лет, либо и после развода супруги вместе проживают в комнате), письменное согласие органа опеки (если в комнате сособственником является несовершеннолетний или недееспособный-ст.292 ГК РФ), а также доказательства соблюдения требований ст.250 ГК РФ (если соседи-сособственники и имеют право преимущественной покупки продаваемой доли). Доверенные лица сторон предоставляют паспорта и нотариально удостоверенные доверенности, действительность которых нужно проверять у нотариуса, удостоверявшего доверенность.