Водитель, сбивший велосипедиста, подвержен последствиям судебного разбирательства и готовится к дальнейшим мерам

• г. Москва

Водитель, абсолютно трезвый, сбил велосипедиста, спустя две недели пострадавший скончался, заключение экспертизы-от потери крови. У водителя на иждевении двое малолетних детей и безработная супруга, характеристики все положительные. В суде потерпевшей будет выступать пожилая мама погибшего. Подскажите к чему готовиться после решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ч3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. С учетом положительных характеристик и малолетних детей возможно условное наказание, но окончательное решение будет принимать суд.

Здравствуйте, Людмила. Данное деяние наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Вот к этому собственно и готовится следует. Кроме того, суд может вынести приговор и отсрочить наказание, либо на основании ст. 74 Уголовного кодекса РФ, постановит считать его условным. Ну и еще, если суд не установит виновность гражданина, то может его оправдать (хотя это маловероятно).

Первое., надо разобраться почему произошла потеря крови по чьей вине. Потеря крови была при аварии, или при лечении. Возможно была оказана ненадлежащая медицинская помощь.

Если Вас признают виновным, то не исключается и реальное наказание с отбытием в колонии поселении, но возможен исход как прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими и заглаживанием причиненного вреда. все зависит от воли потерпевших и суда, так как прекращение дела является правом , а не обязанностью суда. Вам следует обраиться к адвокату и не пускать дело на самотек, в частности рекомендую разобраться с наступлением смерти потерпевшего. Это может повлиять на квалификацию и раз мер наказания.

Удачи !