Как оформить дарственную на квартиру в России, если находишься за границей и не можешь приехать?

• г. Самара

Я не живу в России, но моя мама хочет сделать дарственную на меня на свою квартиру. Я не могу приехать в Россию. Как можно оформить квартиру на меня (дарственную) без моего приезда.

Ответы на вопрос (2):

Вашего приезда и не требуется, мама на основании ваших паспортных данных (копия паспорта) может сама подарить вам квартиру, вы только должны будете Договор дарения зарегистрировать в реестре

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Договор дарения - это двусторонняя сделка, поэтому для заключения данной сделки требуется волеизъявление двух сторон (как Вашей мамы - дарителя, так и Ваше - одаряемой). Поэтому только с Вашими паспортными данными, как то указано в ответе Дышловой Е.В., мама ничего сделать не сможет. Нужно или Ваше личное участие, или оформление Вами доверенности на кого-либо из проживающих в России граждан на совершение этой сделки от Вашего имени, в т.ч. на участие в процедуре государственной регистрации. Эту доверенность Вы можете оформить в консульском отделе посольства РФ в той стране, где Вы проживаете. Скажу сразу - на маму такую доверенность оформить нельзя, она не может быть одновременно и дарителем, и представителем одаряемого.

С уважением, А.Д.Руслин.